http://www.astalavista.ru
Тематические форумы для компьютерных клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Модуль для управления внеш. потребителями и домовыми сетями

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Общие вопросы (ASV2)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Нужен ли вам модуль для внеш.потр и дом.сетей?
Да, обязательно нужен
68%
 68%  [ 13 ]
Сейчас не нужен, но возможно понядобиться
21%
 21%  [ 4 ]
Не нужен так как использую стороннее решение
5%
 5%  [ 1 ]
Не нужен так как не раздаю интернет другим пользователям
5%
 5%  [ 1 ]
Всего голосов : 19

Автор Сообщение
Night_Spirit



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск Ярославской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Модуль для управления внеш. потребителями и домовыми сетями Ответить с цитатой

Я думаю не только в нашем интернет центре организована раздача интернета в соседние офисы и близлежайшие домовые сети. Но работа по их "подсчету" не автоматизированна т.к. в текущем виде можно только узнать сколько потребитель израсходовал трафика (FreeBSD+TrafficViewer), но нельзя автоматически отключить его за превышение или автоматом списывать со счета абон.плату.

Отсюда родилось предложение Виктору сделать дополнительный модуль для ASV2 который бы покрывал эту функциональность.

Но как вы понимаете ничто в этом мире не происходит просто так, и чтобы модуль появился нужно достаточное количество пользователей которые были бы готовы его приобрести.

В общем обсуждаем сабж...

_________________
Интернет-центр "Х-Зона"
-----------------------------
Я не волшебник, я только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M@TRIX



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 7:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Модуль для управления внеш. потребителями и домовыми сет Ответить с цитатой

Night_Spirit писал(а):
Но как вы понимаете ничто в этом мире не происходит просто так, и чтобы модуль появился нужно достаточное количество пользователей которые были бы готовы его приобрести.

Я конечно ЗА... но ты считаешь что если 100% проголосует в пользу твоего предложения... то его сразу сделают? Тут написано не столь далеко отсюда: "Любые желания за ваши деньги"

Почитай тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night_Spirit



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск Ярославской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал. Знаю. И даже знаю сколько это будет стоить Smile Фокус в том что чем больше желающих приобрести этот модуль тем быстрее он появиться и тем меньше будет его финальная стоимость для конечного покупателя.
_________________
Интернет-центр "Х-Зона"
-----------------------------
Я не волшебник, я только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично я представляю себе работу так:

http://www.astalavista.ru/wifi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Night_Spirit



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск Ярославской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2007 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vis писал(а):


http://www.astalavista.ru/wifi/


Тут все очень правильно написано, только хотелось бы по возможности сделать 2 варианта авторизации 1 как описано (логин-пароль через веб-интерфейс), а второй с жёсткой привязкой к IP+MAC. И как варинт комбинировать оба этих варианта т.е. авторизация по логину-паролю только со своего IP.
Плюс к этому позаботиться о корректной тарификации (возможность создавать тарифы с ежемесячной абон.платой)

_________________
Интернет-центр "Х-Зона"
-----------------------------
Я не волшебник, я только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vis писал(а):
лично я представляю себе работу так:

http://www.astalavista.ru/wifi/


ИМХО всё должно работать по авторизации с IP + по МАС с установленной тобою в клиентский комп сетевой карточки. А клиент должен свободно подключиться к серверу статистики чтоб просмотреть свои данные. Зачем ему тарифы менять???? Какие могут быть тарифы если он дома сидит? Тариф один - по стоимости трафика. Закончился трафик - кирдык интернету.

ps можно конечно придумать тарифы в зависимости от скорости доступа, но на мой взгляд это вчерашний день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phoenix



Зарегистрирован: 29.05.2002
Сообщения: 717
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для дом использования выбор тарифов не нужен. А вод для Wifi нужен это точно !
_________________
Developer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phoenix писал(а):
Для дом использования выбор тарифов не нужен. А вод для Wifi нужен это точно !


скорее, для Wifi нужна система авторизации с активацией средств. Но, думаю, 99% клиентов это будут обычные LAN сети Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night_Spirit



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск Ярославской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба отметится в теме тех кто точно нацелен на ПОКУПКУ подуля. Скинемся по братски на его доработку Wink)
_________________
Интернет-центр "Х-Зона"
-----------------------------
Я не волшебник, я только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к теме

http://www.astalavista.ru/manual/index.php/AstaWebServer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
traveler



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 428
Откуда: НН

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сразу вопросик
а WebServer работает совместно с ASV2? БД одна, Босс один или все для WebServera неоходимо ставить отдельно, в описании не совсем понятно?

_________________
Просто наблюдаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну если настройки в боссе - то с кем она еще работает? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Night_Spirit



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск Ярославской обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осталось решить интересный вопрос по созданию тарификации когда клиенту начисляется абонплата из расчета x-рублей в месяц. При этом нужно списывать со счета x/30 рублей ежесуточно в не зависимости от того заходил клиент в систему или нет.
_________________
Интернет-центр "Х-Зона"
-----------------------------
Я не волшебник, я только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iRom



Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 11
Откуда: Анапа

СообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея продавать трафик посетителям со своим железом очень привлекательная. Например, в моем случае интернет-клуб, плюс два кафе рядом, проходимое место, многие просят подключиться к инету со своих приборов.

Так вот, в свете этого:
Кто-нибудь знает, не будет ли проблем со связьнадзором?
Почти провайдерство же. Узлы связи, лицензии и все такое прочее.

_________________
Интернет - клуб "Jumanji", Анапа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Night_Spirit



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск Ярославской обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже этим весьма озабочены. Много информации по этой теме на hub.ru можно найти.
_________________
Интернет-центр "Х-Зона"
-----------------------------
Я не волшебник, я только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
traveler



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 428
Откуда: НН

СообщениеДобавлено: Вс Май 13, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для продажи трафика необходима лицензия на телематические услуги.
_________________
Просто наблюдаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Night_Spirit



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск Ярославской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 23, 2007 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модуль так и находится в "недоделанном" состоянии. Интересно когда же Виктор найдет время всё же его довести до ума, а то уже в сторону сторонних биллингов приходится поглядывать Sad
_________________
Интернет-центр "Х-Зона"
-----------------------------
Я не волшебник, я только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

огромное подозрение, что просто вы неверно прописали правила на freebsd для учёта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Night_Spirit



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск Ярославской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 24, 2007 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с правилами для учета это решаемо и это не самая глобальная проблема. Самое главное для нас сейчас это
1) Возможность создать тарифы в которых с человека будет сниматся абонплата в размере x/y где x - размер абонплаты, y - количество дней в месяце.
2) Возможность привязать конкретного пользователя к конкретному IP, динамически отслеживать какой юзер с какойго IP подключился и исключить возможность двух одновременных входов под одним логином(!)

_________________
Интернет-центр "Х-Зона"
-----------------------------
Я не волшебник, я только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mousus



Зарегистрирован: 19.07.2007
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

намёк: если вся эта хренька даст маломальскую возможность прицепиться к базе асты с юзерами radius серверу который будет авторизовать пользователей входящих по VPN, dialup, и устройствам поддерживающим протокол radius сервера то цены этой хреньке не будет, а привязки по легко подставляемым IP и MAC адресам это детский сад чесслово))) да и до кучи эта хренька должна уметь жить под платформой юникс

PS: ах да и еще сертификат связьнадзора нужен
PPS: учет трафика должен вестись по технологии netflow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Night_Spirit писал(а):
Ну с правилами для учета это решаемо и это не самая глобальная проблема. Самое главное для нас сейчас это
1) Возможность создать тарифы в которых с человека будет сниматся абонплата в размере x/y где x - размер абонплаты, y - количество дней в месяце.
2) Возможность привязать конкретного пользователя к конкретному IP, динамически отслеживать какой юзер с какойго IP подключился и исключить возможность двух одновременных входов под одним логином(!)


ну так претензия-то по неучёту трафика была необоснованной, ведь так? Smile
вы просто сами неверно прописали правила для freebsd Wink

проверку на одновременность сделал
также сделал привязку персон к фиксированным ip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Night_Spirit



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск Ярославской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. С блокировкой одновременных входов жить стало намного легче. Теперь бы ещё с ежемесячной тарификацией разобраться Smile
_________________
Интернет-центр "Х-Зона"
-----------------------------
Я не волшебник, я только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bilanich



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 374
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июн 30, 2013 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Night_Spirit писал(а):
Да. С блокировкой одновременных входов жить стало намного легче. Теперь бы ещё с ежемесячной тарификацией разобраться Smile


Сегодня отследил одно тело, которое сидело одновременно на 1 коде доступа на компе в клубе и на телефоне по сети Wi-Fi. Решил проверить на своем акаунте - та же байда, сижу одновременно аккаунтом и в клубе и на телефоне по сети Wi-Fi . Кто что скажет? Должно ж не пустить и написать что посадка уже есть, так как есть посадка по такому же коду или логину?

_________________
Век живи - век учись!
ПО: astalaViSta SuperViSor Ver.2 + Платёжный терминал + Runpad Shell PRO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morozikfeo



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Вт Июл 02, 2013 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да есть такое, давно заметил (но одновременно на 2 внешних устройства не пускает, только компьютер + 1 wi-Fi клиент), я просто забил на это, главное снимает деньги со счета и за компьютер и за wi-Fi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bilanich



Зарегистрирован: 11.06.2010
Сообщения: 374
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Morozikfeo писал(а):
Да есть такое, давно заметил (но одновременно на 2 внешних устройства не пускает, только компьютер + 1 wi-Fi клиент), я просто забил на это, главное снимает деньги со счета и за компьютер и за wi-Fi


Тоисть снимает деньги сумарно со счета за 2 тарифа - тариф на компе + тариф Wi-Fi? Тоисть час допустим 8 грн. и если одновременно сидеть и на компе и по Wi-Fi - то час будет для такого клиента 16 грн.? Или не так?

_________________
Век живи - век учись!
ПО: astalaViSta SuperViSor Ver.2 + Платёжный терминал + Runpad Shell PRO
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Morozikfeo



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 64

СообщениеДобавлено: Чт Июл 11, 2013 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тоисть снимает деньги сумарно со счета за 2 тарифа - тариф на компе + тариф Wi-Fi? Тоисть час допустим 8 грн. и если одновременно сидеть и на компе и по Wi-Fi - то час будет для такого клиента 16 грн.? Или не так?

Да, именно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Общие вопросы (ASV2) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Яндекс цитирования