http://www.astalavista.ru
Тематические форумы для компьютерных клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

доступ в клуб со своей техникой... (+)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Клубные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DeniM
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2005 1:27 pm    Заголовок сообщения: доступ в клуб со своей техникой... (+) Ответить с цитатой

Доброго дня, уважаемые!

нам необходимо организовать кафе с возможностью подключения пользователей со своими ноутбуками.

конечно, имея сервер + клиента на пользовательских машинах все это можно красиво и изящно обслуживать
а как быть в нашем случае?

понимаю, что проблем возникает несколько...
1. Каким образом назначать машине IP? - по идее можно обязать клиента настраивать только фиксированный IP для каждого патч-корда и в свою очередь завести все патчи на настраиваемый свитч, где каждому порту назначить допустимый IP.
2. Возможно ли тогда наладить тарификацию с применением какой-то из существующих программ управления? ТАк,чтобы были и стационарные ПК, и мобильные ПК без установленного/запущенного клиента? Насколько я понимаю, в тарификации нам важно знать время/трафик пользователя...
3. С оплатой... Реально ли сделать в какой-либо системе несколько клубов, обьединенных единой биллинговой системой так, чтобы 1500р зачисленные, Вы могли тратить как в клубе А и клубе Б?

заранее спасибо за ответы
DeniM
Вернуться к началу
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2005 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в принципе все что вы указали можно сделать с помощью ASV2
нужно только уточнить детали...
icq 110001
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LordBrath
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2005 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подключение со своим ноутом возможно, только не стоит пускать его в свою сеть: даем статический айпишник, транслируем на него интернет, соответственно его учитываем, время его учитываем, ну например, будильником...
Для единой биллинговой системы можно использовать, например taskmaster///
Вернуться к началу
Алексей Сухих



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 128
Откуда: Москва, Юг

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2005 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инстальнуть ему клиента ASV2 + доверительный чек.
uninstall - после оплаты :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гиморно
есть более красивое решение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dimitry



Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 131
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Сухих писал(а):
Инстальнуть ему клиента ASV2 + доверительный чек.
uninstall - после оплаты Smile)
Хотел бы я так работать... Посидел и ушёл с клиентом, ничего не заплптив, потом дома то уж со своей машины снести его ничего не стоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как его снести с клубной машины?
Вернуться к началу
LordBrath
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть более красивое решение

Какое ???
Вернуться к началу
Dimitry



Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 131
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2005 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А как его снести с клубной машины?
Подобную информацию не хорошо публиковать на этом форуме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Сухих



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 128
Откуда: Москва, Юг

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:Посидел и ушёл с клиентом, ничего не заплптив

Ну если бы все было так просто, я б каждый день в ресторане ужинал ))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dimitry



Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 131
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел сказать, что оплачивать бы Uninstall я бы точно не стал Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
finson



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vis писал(а):
гиморно
есть более красивое решение


И все же, как это сделать "красиво"?
Если можно скинте на асю 344833942 или мыло finson@bk.ru

Кстати, может реализовать wi-fi?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надеюсь что в теч 1.5 недель будет готовое виндовое решение у нас для подобной темы (свои ноуты или wifi)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
finson



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vis писал(а):
надеюсь что в теч 1.5 недель будет готовое виндовое решение у нас для подобной темы (свои ноуты или wifi)


Это решение будет отдельной программой или в рамках Ast'ы? Если можно, как будет сделано, отправте на почту finson@bk.ru или сообщите об этом на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M@TRIX



Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 41
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРосьба также сообщить о готовом решении... ICQ: 988091
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
finson



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vis писал(а):
надеюсь что в теч 1.5 недель будет готовое виндовое решение у нас для подобной темы (свои ноуты или wifi)


Как успехи? Сильно хотелось бы внедрить в своих клубах ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegusMDH



Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2007 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам тоже интересно - не томите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
finson



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробывали самый простой способ ... поставили в клиентский компьютер вторую сетевую карту и через нее подключали ноутбук. В теории, Asta должна была считать трафик и время по обычной методике ... но ... в Инет не пускает.


Может конечно сделали что-то не правильно, хотя сеть работает и на клиентской машине Инет есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night_Spirit



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск Ярославской обл.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если попробовать сделать так как описано в мануале в разделе "подключение соседних организаций". Не знаю как время, но трафик таким образом получится посчитать.
_________________
Интернет-центр "Х-Зона"
-----------------------------
Я не волшебник, я только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
finson



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 6:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой мануал ты имел ввиду? В on-line версии такого раздела я не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Night_Spirit



Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 18
Откуда: Рыбинск Ярославской обл.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем пересмотрел снова "руководство пользователя" и не нашел где именно я об этом читал (что странно... кстати структура маруала какая то неудобная).

В общем опишу как это сделано у меня.

1) Выделяешь под "клиентские машины" некоторый диапазон адресов, напимер 192.168.1.100 - 192.168.1.110. Как ты будешь их прописывать в ручную или через DHCP тебе решать.
2) Во FreeBSD прописываешь каунтеры как на всех остальных машинах вида

ipfw 10001 count ip from any to 192.168.1.100
ipfw 10002 count ip from 192.168.1.100 to any

3) Смотришь через TrafficViewer сколько клиент насидел, после расчета обнуляешь статистику по IP.

Я понимаю что решение не самое "красивое" но вполне рабочее.

_________________
Интернет-центр "Х-Зона"
-----------------------------
Я не волшебник, я только учусь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати сделал нечто около темы топика...

http://www.astalavista.ru/manual/index.php/AstaWebServer
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Клубные проблемы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Яндекс цитирования