http://www.astalavista.ru
Тематические форумы для компьютерных клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите если кто пробовал.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Клубные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mobil



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас все работает, вот ася человека который все может удаленно настроить - 7774277 - Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
redtex
Посоветуйте для образов систем в клубе 11 машин может будет до 14
http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/descriptions/36232/index.html
такой жесткий нормально будет?, и чем лучше прошивать gpxe в bios, седня столкнулся встроеная сетевая atheros gpxe ее не видит, я так понимаю не все сетевые поддерживает, пока грузил gpxe с флешки, впечатления положительные, обычная загрузка 35-45 секунд даже разницы не видно, сетка нагружается не более 10 мегабит при старте, потом вообще мелочь.


Сам хард очень даже хороший, но зачем на 160Гиг для, пускай, даже 14 компов ??? У меня на 30Гигах живет 36 компов, и занято всего 50% на харде.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
Совет для тек кто решится переходить на бездисковую загрузку.
1. Разберитесь сами дешевле выйдет, за помощь по первоночальному переносу, и без тех поддержки, запросили за клуб порядка 800$, был

ЁПТЬ!!! Огого !!! Shocked Shocked Shocked Я так тоже бы не отказался !!!
STALKERUA писал(а):

стимул разбиратся самому, пару советов, что бы было полегче.
2. Если берете новые матери, скачайте с сайта bios и сравните код загрузчика, на наличие прошивки под эту сетевку, чтобы потом не влететь, не надо будет, загрузочные флешки или сетевые с boot rom или сетевые без boot rom, покупать для машины, лично сразу не обратил на это внимание 7 флешек зависло.

блин, ну не правда ваша все это !!! PXE chainloading вам в помощь !! http://etherboot.org/wiki/pxechaining
STALKERUA писал(а):

3. Подготовьте все луны изначально, потом будет легче перенести образ на сервер, .....

читаем первоисточник !!! КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ МАШИНЫ ГРУЗИЛИСЬ С ОДНОГО ОБРАЗА !!! http://etherboot.org/wiki/appnotes/port_winnt_sanboot У меня при помощи этого, с одного образа даже с разными процами (AMD и Intel) машины грузятся....
STALKERUA писал(а):

акронисом или гостом бегать и перетыкать винты снимая образы, не придется, да и востановить машину можно будет централизовано из своего кресла, не делая лишних телодвижений. Востановить весь клуб можно будет или из образов, или просто копированием контейнера образа по шаре, убить клуб также делов 10 секунд, подменить на linux, у кого как с воображением.

Ну это все с убиенмем и подменой по желанию.... Как по-моему - так лучше не заниматься фигней, а купить лиц.наклейки....
STALKERUA писал(а):

4. Подготовьте все конфиги изначально, потом в случае вылета, востановление клуба займет от силы максимум пару часов.

36 машин, загрузочный образ раскладывается за 3 минуты из архива Smile
STALKERUA писал(а):

По играм так и не разобрался, пришло в голову только защитить диск от изменений игры на 1 луне, все изменения пишутся в RAM, плюс экономия ресурса рапторов, только раздают, SSD также только в режиме чтения, изменения идут в RAM, инструкцию по играм все также куплю.

Напишу, обещал же... точнее-уже даже начал... а если кому не в терпеж... я ж давал ссылку на скрипт, на его основе у меня все и сделано... только я AoE поменял на iSCSI.... Плюс мое know-how по поводу восстановления - скрещевание asta+freebsd gate+linux iscsi san Smile http://etherboot.org/wiki/appnotes/cow Вот, еще раз... Там же даже картинки есть Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как решена проблема с сейвами , где они сохраняются? экспорт на сервер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):

Универсальный образ это понятно, непонятно другое, что будет с серийным ключом и активацией?....

странный вопрос... для каждого компа свой.... вы, видимо, никак не хотите прочесть ВОТ ЭТО - http://etherboot.org/wiki/appnotes/cow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to redtex
вот здесь вы писали свой конфиг сервера можно пару вопросов:
система стоит на ssd и на нем же базовый образ системы,а image.cow.0 и т.д как в примере выше создаются на wd raptor?
Часть образов игр на рапторах часть на обычных винтах, разделение исходя из популярности ( то во что часто играют на рапторах , все остальное на сигейт)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zealot писал(а):

...система стоит ...

это которая linux ??? на обычном seagate 80G (я системный хард в описании конфига не упомянул Smile
zealot писал(а):

на ssd и на нем же базовый образ системы,а image.cow.0 и т.д как в примере выше создаются на wd raptor?

на ssd лежит база, image.cow.0 (они где-то мег по 150-500), а на wd raptor лежат image.cow.0.0 - у меня еще один уровень иерархии вложенности, грубо говоря туда и пишутся все текущие временные данные системы, которые по завершении сеанса удаляются.
zealot писал(а):

Часть образов игр на рапторах часть на обычных винтах, разделение исходя из популярности ( то во что часто играют на рапторах , все остальное на сигейт)?

нет, все игры на wd raptor, на seagate ns - временные данные от образа с играми, который, ессесно тоже после перезагрузки чистится....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как у вас с сейвами игр организовано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
... не могу понять как правильно передать исполнение строке option root-path.
Получается бесконечный цикл, на сайте нашол пометку как вылечить бесконечный цикл,
if exists user-class and option user-class = "gPXE" {
filename "http://my.web.server/real_boot_script.php";
} else {
filename "undionly.kpxe";
}
но, что куда подставить не понимаю, можно к Вам в личку обратится и отослать конфиг настройки?, если Вас не затруднит проверить, в открытой ветке конфиги светить, думаю не стоит.

пожалуйста, пример рабочего dhcpd.conf:

# dhcpd.conf start
option domain-name "trali-vali.local";
option domain-name-servers 10.1.1.100;

default-lease-time 86400;
max-lease-time 100000;
authoritative;

log-facility local7;

option space gpxe;
option gpxe-encap-opts code 175 = encapsulate gpxe;
option gpxe.bus-id code 177 = string;


subnet 10.1.1.0 netmask 255.255.255.0 {
option routers 10.1.1.100;
option domain-name-servers 10.1.1.100;

host comp1 {
hardware ethernet 00:0D:61:74:CD:81;
fixed-address 10.1.1.1;

filename "";
option root-path "iscsi:10.1.1.204::::iqn.2001-04.local.trali-vali:boot01"
if not exists gpxe.bus-id {
filename "undionly.kpxe";
}
}
}
ddns-update-style ad-hoc;
# dhcpd.conf end

вот, у меня так работает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбираю сейчас винт для хранилища образов с играми , как альтернативу рапторам смотрю на http://www.wdc.com/ru/products/products.asp?driveid=610
, по тестам они наравне с рапторами везде кроме времени доступа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
redtex Cпасибо за конфиг но у меня с таким ошибку бьет DHCP, хоть и подставлял свои значения, написал свой заработало....

да не за что.... я так понимаю, хоть помогло ???
STALKERUA писал(а):
терь столкнулся с другой проблемой, на матерях что встроены realtek никаких проблем все шустро идет даже bios перепрошивать не надо, а вот на nvidia матерях, стоят уже не realtek, и вот с такими матерями проблема, загручик берется по tftp, определяется сетевая, начинает грузить винду или очень очень долго в итоге синий экран 7b или просто стоит загрузка на бегунке под логотипом винды, и все дальше, сдвигов нет, если впихнуть сетевку внешнюю на realteke перезапустить драйвер SAN чтобы сетевку прописал новую, обновить образ, и грузанутся с флешки, загрузка норм, вроде на сайте написано, что есть какие проблемы запуска под nvidia, вроде драйвер сети первее грузится и не успевает передать управление ISCSI или, чтото такое, у Вас такое было?, подскажите как решить данную проблему вроде, чтото в реестре надо править но куда лезть не пойму,загрузка идет по ISCSI система XP- HOME-SP3

а вот тут http://etherboot.org/wiki/hardwareissues читали ??? там как раз написано, как с этим бороться..... сам подобное видел, но до решения руки еще не дошли.... вот как второй клуб на бездисковую загрузку буду переводить, так и буду решать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA какой 64 ssd взяли и какие это 256 gb ssd и почем они стоят,поидее намного дороже рапторов.Кстати вроде обещают новые рапторы весной на 600 gb.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kingston SSD SNV225-S2/256GB цена 750 $ в Америке так что как замена раптору не подходит.Я рассматриваю под образы с играми новые 2тб wd caviar black, как альтернатива рапторам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zealot писал(а):
Kingston SSD SNV225-S2/256GB цена 750 $ в Америке так что как замена раптору не подходит.Я рассматриваю под образы с играми новые 2тб wd caviar black, как альтернатива рапторам.

нифига они не альтернатива, т.к. время доступа у них гораздо больше, а в мультизадачной среде - это убийственная вещь..... как вы думаете, за что народ так на ssd накинулся ??? ведь скорость трансфера у ssd не выше чем у рапторов, а ТОЛЬКО из-за ВРЕМЕНИ ДОСТУПА !!! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нифига они не альтернатива, т.к. время доступа у них гораздо больше, а в мультизадачной среде - это убийственная вещь..... как вы думаете, за что народ так на ssd накинулся ??? ведь скорость трансфера у ssd не выше чем у рапторов, а ТОЛЬКО из-за ВРЕМЕНИ ДОСТУПА !!

я не сравниваю ssd с caviar ,а caviar с raptor разница во времени доступа порядка 25 %, нужно будет потестить насколько критична эта разница при моем количестве компьютеров (40 pc), ssd вообще не рассматриваю , не вижу смысла платить в 3 раза больше , если с этой же задачей рапторы справятся.
Судя по статистике у нас 25-30% людей находящихся в клубе только с веб серфинг+программы( офис аська скайп и т.п.) поэтому думаю на ssd винте разместить образ винды программами + также 4-5 самых популярных игр , на массиве из рапторов или caviar остальные игры забив их под завязку , дав людям большой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
redtex Вы пользуетесь Putty?, не могу понять как заставить окно putty закрыватся автоматически после исполнения, bat-ника
написал bat, echo b > /proc/sysrq-trigger после него exit, сервак ребутит но окно, с putty не закрывает, а если shutdown -h now и exit, то гасится и закрывается, в принципе не критично, и стоит ли перегружать сервер?, просто терминал перегружается автоматом в 7.00, думаю делать или нет?, чтобы терминал автоматом перегружал и debian?, и 4 гига оперативы нормально? на 14 машин.

Начнем с конца... 4 Гига оперы хватит для начала. Для того, чтобы сервер автоматом ребутался в 7.00 (а нафига, если честно ??) надо ОДИН РАЗ написать (с правами рута):
echo 0 7 * * * root reboot >> /etc/crontab
Вуаля. Пользуюсь я putty, и закрывается оно автоматом по завершении сесии, тоесть, ежели вы в консоле напишите exit. А вот нафига его закрывать после батника.... ?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
... Вы на машинах делали файл подкачки? ...

да, делал, ХР очень не любит, когда его нет, даже при 2х гигах оперы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amonius



Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 97

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видать мне до всего что написано НУ ОООЧЕНЬ далеко Sad
Ну не могу я с линуксом Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):

redtex Подскажите есть возможность посмотреть мониторинг загрузки процесора,памяти?, аналог системного монитора в gnom, нехочется ставить графическую оболочку.


в командной строке напишите: top
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amonius писал(а):
Видать мне до всего что написано НУ ОООЧЕНЬ далеко Sad
Ну не могу я с линуксом Sad

ну, видимо, оно Вам и не надо... как станет надо - начнете доки читать и экспериментировать - так сразу и сможете.... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:33 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно кому пригодится решение проблемы выше в 1 VG два раздела sdc5 ssd и md1 кусок раздела на рапторе
pvdisplay -m информация о томах lvm
pvchange -xn /dev/sdc5 блокировка распределения по ssd диску, отсекается ssd, снапшот физически создается на md1 в свободных PE даже если на SSD есть свободные PE они не затрагиваются, и флеш диск заблокирован от создания на нем снапшота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mobil



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вы решили с обновлениями снапшотов? Я имею ввиду обновленя для онлайн игр, они выходят по нескольку раз в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mobil



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит у вас пока Aion, RFOnline, La2b Perfect World не работают?
У нас снапшет задействован он ребилдится в 7-59 и 22-59, но весь минус данной схемы в том, что если между этими интервалами времени прошли обновления клиента игра для посетителей не доступна. Она просто не обновляется в снапшот. Вернее так, у нас 1 снапшот на 36 машин, если одна машина туда обновления скинула то другие не могут.
Да и заребилдить его нелья. К примеру играт в РФ или че нибудь другое из спика игр на сервере, для какой то игры вышел апдейт, так вот пока хоть один человек играет во что нибудь с сервера мы в ручную не ребилдим. Вот и я бы хотел с вами обсудить какие могут быть варианты решения данной проблемы. Как вариант каждой машине свой снапшот. Минус данной схемы ребилд занимает время.
Другой вариант под основный игры делать свои отдельный диски к примеру под Айон будет диск Е в системе, под РФ F, под La2 G, под PW H, под остальные менее востребованые в которые не так часто играют I, а под WoW и EVE вообще не нужен снапшот они во время запуска игры изменения в файлы не пишут и их тоже отдельным диском но без снапшота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mobil



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 175

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за фильтр такой? Расскажите если не сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 17, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2010 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to redtex

Как продвигается работа над инструкцией? Когда можно ждать?

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, вроде бы, товарищ STALKERUA, которому в основном надо было, уже все сам сделал... хотя мне и не нравится как.... А мен надо описывать настройку 3 (ТРЕХ !!!) серверов, чтобы работало как у меня - iSCSI + FreeBSD (inet) + AstalaViSta .... они у меня в связке все работают... посему, лень.... хотя работает - как часы, никаких проблем....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Ср Апр 07, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):

... лично могу выделить в стимул написания 100$, соберется стимул будет инструкция, ...

золотые слова !!! человек бы несколько набралось....

STALKERUA писал(а):
...нет ну что ж юзайте HDD, для себя лично жесткие в клиентах уже дикость, в планах вообще вынос всех серверов из клуба, в клубе вообще останется голое железо.

Зацепило, да ?? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В скором времени мне привезут комплектуху на новый файловый сервер. Винты пока отсоединять не планирую. Думаю они пригодятся для свопов и некоего набора игр, которые будут играться даже если файловый сервер отключен.

Интересует идея снапшотов и ISCSI. С ISCSI вроде понятно, а снапшоты хотелось бы реализовать средствами ZFS.

В 8 й версии фри
ZFS is no longer in experimental status.
По идее можно уже начинать использовать возможности новой системы, но нужна консультация знающих людей.

Сервер сам по себе довольно мощный с серверной матерью, процессором xeon и серверными сетевухами.

Систему планирую поставить на миррор из 2х винтов по 160 гб, для игрушек страйп 2х500 гб, аниме 1х1Тб, остальной медиаконтент 1х2Тб.

Не хочу делать хардварные массивы. С ними куча гемора в случае смерти материнской платы или платы контроллера.

Сейчас аста и инет вертится на одной машине, файлопомойка на другой, но есть желание все это объединить т.к. мощности сервера вполне хватит.

Опять же насущный вопрос: вешать ли базу на миррор либо разместить ее на одном из медиавинтов. Винты как бы уже есть. Специально переплачивал раза в три за надежность.

Или взять для системы с базой винт
SSD 40 Gb SATA-II 300 Intel X25-V Value <SSDSA2MP040G2R5> 2.5" MLC
Будет ли надежнее?

Если есть какие-то идеи или подсказки, стукните в асю 457793, пообщаемся Smile

_________________
http://clubnet08.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snark писал(а):
В скором времени мне привезут комплектуху на новый файловый сервер. Винты пока отсоединять не планирую. Думаю они пригодятся для свопов и некоего набора игр, которые будут играться даже если файловый сервер отключен.

Интересует идея снапшотов и ISCSI. С ISCSI вроде понятно, а снапшоты хотелось бы реализовать средствами ZFS.

В 8 й версии фри
ZFS is no longer in experimental status.
По идее можно уже начинать использовать возможности новой системы, но нужна консультация знающих людей....


пробовал ZFS (FreeBSD Cool + AoE (Ata over Ethernet) - работает медленнее, чем Linux Device Mapper + IET (iSCSI Enterprise Target). Толковых реализаций iSCSI Target под фрей не щупал....

snark писал(а):
Сервер сам по себе довольно мощный с серверной матерью, процессором xeon и серверными сетевухами.

Систему планирую поставить на миррор из 2х винтов по 160 гб, для игрушек страйп 2х500 гб, аниме 1х1Тб, остальной медиаконтент 1х2Тб.

Не хочу делать хардварные массивы. С ними куча гемора в случае смерти материнской платы или платы контроллера.

Сейчас аста и инет вертится на одной машине, файлопомойка на другой, но есть желание все это объединить т.к. мощности сервера вполне хватит.

Опять же насущный вопрос: вешать ли базу на миррор либо разместить ее на одном из медиавинтов. Винты как бы уже есть. Специально переплачивал раза в три за надежность.

Или взять для системы с базой винт
SSD 40 Gb SATA-II 300 Intel X25-V Value <SSDSA2MP040G2R5> 2.5" MLC
Будет ли надежнее?

Если есть какие-то идеи или подсказки, стукните в асю 457793, пообщаемся Smile


тут хз... я Вашего бюджета не знаю, но под систему ставить SSD это, мягко говоря, расточительно, в данном случае....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redtex писал(а):

тут хз... я Вашего бюджета не знаю, но под систему ставить SSD это, мягко говоря, расточительно, в данном случае....


Бюджет я сам определяю. Тут вопрос в надежности. Что надежней под базу асты: миррор из 2х обычных винтов, которые суммарно будут стоить около 3 т.р. или 1 SSD, который стоит 5778 руб. 30 коп.

Я бы не сказал что 3 тыс за надежность это расточительно.

_________________
http://clubnet08.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redtex писал(а):

пробовал ZFS (FreeBSD Cool + AoE (Ata over Ethernet) - работает медленнее, чем Linux Device Mapper + IET (iSCSI Enterprise Target). Толковых реализаций iSCSI Target под фрей не щупал....


Чем плохо это?
Код:
Port:   iscsi-target-20080207_2
Path:   /usr/ports/net/iscsi-target
Info:   Implementation of userland ISCSI target (from NetBSD)
Maint:  mark@foster.cc
B-deps:
R-deps:
WWW:    http://www.netbsd.org/

_________________
http://clubnet08.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snark писал(а):

Чем плохо это?
Код:
Port:   iscsi-target-20080207_2
Path:   /usr/ports/net/iscsi-target
Info:   Implementation of userland ISCSI target (from NetBSD)
Maint:  mark@foster.cc
B-deps:
R-deps:
WWW:    http://www.netbsd.org/

ну, когда я это щупал (года так 3 назад) было криво... к тому же - сие ведь бэкпорт из нетбсд, работает на юзерлевеле, а в линуксе IET работает как модуль ядра, что априори веселее по скорости.....
да и на дату посмотрите... февраль 2008 года... грустно как-то.... проект судя по всему "почти мертв", раз по-свежее версии нету....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Клубные проблемы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Яндекс цитирования