http://www.astalavista.ru
Тематические форумы для компьютерных клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите если кто пробовал.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Клубные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чето както стремно на линуксе сервер собирать.
плохо знаком с линуксами. какую версию рекомендуете? какой-нибудь centos?

_________________
http://clubnet08.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redtex писал(а):

ну, когда я это щупал (года так 3 назад) было криво... к тому же - сие ведь бэкпорт из нетбсд, работает на юзерлевеле, а в линуксе IET работает как модуль ядра, что априори веселее по скорости.....
да и на дату посмотрите... февраль 2008 года... грустно как-то.... проект судя по всему "почти мертв", раз по-свежее версии нету....


А в чем проявлялась кривизна?
Там вроде и настраивать практически нечего. Может отладили все, что нужно и забыли.

А может и есть новая версия. У меня фря старая. Год или больше ей. Не обновлял ничего.

_________________
http://clubnet08.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, стоп, я понял почему порт старый. Сейчас можно просто собрать ядро с опцией device iscsi_initiator и включется встроенная поддержка.

С zfs покурил маны, в принципе разобрался. Интересует одно. Можно ли очищать дельту снапшота вместо того, чтобы удалять весь снапшот?

Я так понял, можно сделать один снапшот, понаделать на него клонов на каждый комп, а потом создать таргеты на клоны.

Только надо как-то очищать снапшоты, чтобы система не засралась. Если их дестроить, то потом надо пересоздавать клоны, а это процесс долгий, если будет большой массив данных. А вот если как-то очистить снапшот, чтобы клоны остались, вот это было бы прикольно.

_________________
http://clubnet08.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snark писал(а):

...Только надо как-то очищать снапшоты, чтобы система не засралась. Если их дестроить, то потом надо пересоздавать клоны, а это процесс долгий, если будет большой массив данных. А вот если как-то очистить снапшот, чтобы клоны остались, вот это было бы прикольно.


А зачем, позвольте, убивать снапшот ??? Убиваете клон, создаете его же заново и все....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redtex писал(а):
snark писал(а):

...Только надо как-то очищать снапшоты, чтобы система не засралась. Если их дестроить, то потом надо пересоздавать клоны, а это процесс долгий, если будет большой массив данных. А вот если как-то очистить снапшот, чтобы клоны остались, вот это было бы прикольно.


А зачем, позвольте, убивать снапшот ??? Убиваете клон, создаете его же заново и все....


я не хотел ничего убивать. я хотел очищать изменения. я подозреваю, что подключения по iSCSI слетят при любом убивании чего-либо. ведь там из командной строки вроде не подключишь, а только гуями. а это гемор. только и будешь каждый день подключать то, что отвалилось.

_________________
http://clubnet08.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затестил с какой скоростью делаются клоны со снапшота на 35 компьютеров. Пара секунд. Устраивает Smile

Только вот для теста я организовал все не на быстром массиве, а на отдельном винте. Попробовал клуб к этим клонам подцепить, сразу начали жаловаться что медленно работает. Хорошо хоть это все в 2 секунды назад можно откатить. Но результат уже есть. Если засуну его на страйп, то скорость удвоится и упрется в ширину канала гигабитной сетевухи.

Вот еще нашел:
Код:
Port:   istgt-20100125
Path:   /usr/ports/net/istgt
Info:   An iSCSI target for FreeBSD 7.x
Maint:  aoyama@peach.ne.jp
B-deps:
R-deps:
WWW:    http://shell.peach.ne.jp/aoyama/


сегодня буду тестить. вот даже статью нашел:
http://www.sysint.dp.ua/2010/03/17/iscsi/

_________________
http://clubnet08.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to redtex
такой технический вопрос как у вас организовано:
c помошью скрипта http://etherboot.org/wiki/appnotes/cow создаются клоны Image.cow.0 для каждой машины , и затем создаются таргеты тоже для каждой машины, получается на 30 машин например 30 Image.cow и 30 таргетов iscsi?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zealot писал(а):
to redtex
такой технический вопрос как у вас организовано:
c помошью скрипта http://etherboot.org/wiki/appnotes/cow создаются клоны Image.cow.0 для каждой машины , и затем создаются таргеты тоже для каждой машины, получается на 30 машин например 30 Image.cow и 30 таргетов iscsi?

в первом приближении, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а снапшоты с помошью lvm2 lvcreate не пробовали они не быстрее работают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zealot писал(а):
а снапшоты с помошью lvm2 lvcreate не пробовали они не быстрее работают?

не совсем.. я при помощи dmsetup делаю - lvm2 lvcreate работает через него же - просто lvcreate не может сделать, ну скажем, снапшот с снапшота.... а dmsetup - может, под lvcreate надо 100% выделенного места, dmsetup + losetup могут работать с sparse файлами... экономия на дисковом пространстве порядка на два, как минимум..... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я zfs у себя разогнал до нормальной скорости. сейчас клуб работает, все довольны. стало даже лучше, чем было. Осталось iSCSI заюзать. Дайте свои конфиги посмотреть.

Кстати, на этом сервере проц не особо нагружается. Поэтому я скомпилил VirtualBox с поддержкой vnc и запихнул туда CentOs. А внутри поднял сервер CS:Source так, чтоб видно было и из клуба и из местной локалки. Очень даже неплохо работает. По загруженности машины видно, что можно еще хоть штук 10 таких же игровых серверов поднять. Был бы спрос...

_________________
http://clubnet08.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Колеги все равно не сделаете лучше чем у redtex Smile, надо стимулировать идеи а не распрашивать, моё предложение как говорится, всегда в силе.

пусть redtex озвучит конкретное предложение по стоимости инструкции и по срокам ее изготовления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня смущает то, что придется возиться с сервером, как с писаной торбой. Не дай бог захочешь провода в серверной переткнуть или в юпсе батарейку поменять, весь клуб ляжет.
Это в случае отказа от винтов. То, что сейчас вполне устраивает.

_________________
http://clubnet08.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
snark писал(а):
Меня смущает то, что придется возиться с сервером, как с писаной торбой. Не дай бог захочешь провода в серверной переткнуть или в юпсе батарейку поменять, весь клуб ляжет.
Это в случае отказа от винтов. То, что сейчас вполне устраивает.

Ну с таким же успехом сервер с играми ляжет таже песня, по надежности лучше иметь 1 сервер, чем куеву кучу винтов при том востановится час два от силы, это щас да винты, понадежней, но вспомню гребаный 2001 год, фуджики нервы попортили огого, одни замены, самое поршивое гарантия проходит неделя и здох, у меня профилактика сервера 7 утра, и то если обновку кинуть надо, про вирусы и гемор с уникальными клиентами которые любят на ресет подавить, я вообще молчу Smile, в любом случае в клубе есть дыры когда клиентов нет, вот и момент для таких действий, типа шнурки переткнуть.


У меня есть 3 игры на винтах. Плюс комп не зависнет и можно полазить по инету. Винты сейчас наоборот хуже стали. Сейчас производители откровенно разграничили в прайсах надежные винты и не надежные.
Еще я не пойму как, к примеру драйвер видеокарты переустановить или directx, если винда в образе. Можно как-то закоммитить изменения в образ? Или надо переустановить драйвер и писать новый образ?

_________________
http://clubnet08.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

snark писал(а):
....
Еще я не пойму как, к примеру драйвер видеокарты переустановить или directx, если винда в образе. Можно как-то закоммитить изменения в образ? Или надо переустановить драйвер и писать новый образ?


У меня так:

+-------+        +---------+     +-----------+
| Base  |  =>   |  Conf   | => |   Work    |
+-------+        +---------+     +-----------+
общий            персон.        Удаляемый
для всех            комп.       после сеанса

Фишка в том, что при использовании dmsetup можно делать ОБРАЗ С ОБРАЗА !!! Комментарии еще нужны ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/42317/index.html#tab=characteristics
http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/83724/index.html#tab=characteristics
Кто, что думает по поводу этих моделей, думаю поставить в терминал только под базу асты, винда будет по сетке грузится.

А вообще, зачем Вам под БД SSD сдался ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересны новости про инструкцию... таи ждемс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хз... не считал.... у меня то машины совсем без хардов... то есть у них и своп лежит на сервере... поэтому кэш заполняет память полностью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеем 20 клиентских компьютеров. Жесткие диски убираем совсем. Т.е. и системный диск и диск с играми - iSCSI

Подскажите по железу:

Мать SuperMicro X8SI6-F (RTL) LGA1156 <i3420> PCI-E+SVGA+2GbLAN SATA/SAS RAID ATX 6DDR-III 405 у.е.
Проц CPU Intel Xeon X3450 2.66 ГГц/1+ 8Мб/2.5 ГТ/с LGA1156 292 у.е.
Память Kingston <KVR1333D3D8R9S/2G> DDR-III DIMM 2Gb <PC3-10600> ECC Registered with Parity CL9 78 у.е. 6 шт.
Винт 1: HDD 750 Gb SATA-II 300 Western Digital RE3 <WD7502ABYS> 7200rpm 32Mb 95 у.е. 5 шт.
Винт 2: HDD 320 Gb SATA-II 300 Western Digital RE3 <WD3202ABYS> 7200rpm 16Mb 68 у.е. 5 шт.
Корпус Bigtower Cooler Master <STC-T01-UWK> CMStacker Silver&Black E-ATX без БП 133 у.е.
Блок питания Chieftec <APS-750C> 750W ATX (24+8+2x4+2x6+2x6/8пин) Cable Management 114 у.е.
Итого: 2227 у.е.

Для поставленной задачи наибольшее значение имеет количество оперативной памяти и скорость дисковой системы. Поэтому думаю одного указанного процессора будет более чем достаточно. Дисковую систему планирую организовать следующим образом:
1. RAID 1 из 2-ух дисков из группы "Винт 2" - для операционной системы
2. RAID 0 из 2-ух дисков из группы "Винт 2" - сдесь будут все временные файлы создаваемые клиентами во время работы. В терминологии "Client Write-back Disk"
3. RAID 10 из 4-х дисков группы "Винт 1" - разбить на два логических раздела:
3.1 На первом логическом разделе (25 GB) образ системного диска с установленной Windows XP Pro и набором программ (xp.vdi). С этого образа будут грузиться все клиентские компьютеры.
3.2 Второй логический раздел (все свободное место). Здесь будут все установленные игры.
Пятый диск в каждой из групп в резерв для быстрой замены в случае выхода из строя одного из дисков

Покритикуйте или одобрительно покивайте, но не будьте равнодушными!

UPD:
Корпус Bigtower Cooler Master <STC-T01-UWK> CMStacker Silver&Black E-ATX без БП 133 у.е. имеется, поэтому хочется сэкономить =)
Но большинство народу первым делом критикует корпус, поэтому придется не экономить и взять один из этих вариантов:
1. Server Case SuperMicro <CSE-743T-645B> Black 568 у.е. Так как все-таки диски SATA, то брать корпус с корзиной для SAS смысла особого нет.
2. Server Case SuperMicro <CSE-745TQ-R800B> Black 825 у.е. Если задушить жабу Smile, то можно взять такой корпус, основное отличие - корзина поддерживает SAS диски (контролер на матери для SAS есть) и два hot swap блока питания (есть такой же 668 у.е. (корпус, но с одним блоком питания), но при нынешней стоимости на SAS диски перейти на них нет возможности, поэтому если и брать в расчет, то только с прицелом на будущее.
Итого: 2805 у.е. с учетом самого дорого корпуса.

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.


Последний раз редактировалось: Pinguine (Вт Авг 10, 2010 12:12 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корпус большинство советуют сменить. Поэтому рассматриваю следущие варианты:

1. Server Case SuperMicro <CSE-743T-645B> Black Так как все-таки диски SATA, то брать корпус с корзиной для SAS смысла особого нет.
2. Server Case SuperMicro <CSE-745TQ-R800B> Black Если задушить жабу Smile, то можно взять такой корпус, основное отличие - корзина поддерживает SAS диски (контролер на матери для SAS есть) и два hot swap блока питания (есть такой же корпус, но с одним блоком питания), но при нынешней стоимости на SAS диски перейти на них нет возможности, поэтому если и брать в расчет, то только с прицелом на будущее.

Что посоветуете?

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И где тут экономический смысл ??? Ради всего 20 компов такой сервак корячить....
З.Ы. Харды - только WD VelociRaptor, поверьте, лучше остальное удешевить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет железа понял. Пересмотрю свои взгляды, но поясню свою точку зрения:
Я не провожу целые дни в клубе, могу уехать на недельку в "отпуск"
[spoiler]в клубе стоит терминал, видеонаблюдение и вменяемые операторы[/spoiler]
Поэтому для меня очень важный момент - надежность решения. Озвученная выше сумма для меня очень накладная, но за скорость\надежность\расширяемость я готов заплатить.
По отношению к данной теме - присоединяюсь к STALKERUA в вопросе финансирования инструкции (100$). Но хотелось бы подробнейшую инструкцию "для чайников в *nix", с возможностью консультации при первоначальной настройке по icq, или skype.

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к теме тоже присоединяюсь +100 $, получается уже 3 человек - 300 долларов.
Сколько нужно народу чтобы инструкция была готова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте обсудим наиболее оптимальную реализацию дисковой системы.

- один диск под систему самого сервера
- один диск SSD для базового образа
- RAID 0 (5;5Е;10) под образы с играми
- RAID 0 под различные временные файлы, создаваемые клиентами.

Я правильно понимаю?

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zealot писал(а):
к теме тоже присоединяюсь +100 $, получается уже 3 человек - 300 долларов.
Сколько нужно народу чтобы инструкция была готова?

Я просто сейчас по самые яйца работой завален.....
Постараюсь сделать.... но хотелось бы хотя бы человек пять....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinguine писал(а):
Давайте обсудим наиболее оптимальную реализацию дисковой системы.

- один диск под систему самого сервера - не обязательно... мона и с USB flash грузится....
- один диск SSD для базового образа - да, у меня так же.
- RAID 0 (5;5Е;10) под образы с играми - да, на велосирапторах
- RAID 0 под различные временные файлы, создаваемые клиентами. - да, тоже на рапторах (старых, самые первые еще по 75гиг).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):

Вы с таким сталкивались?, щас знакомому сервер настраивал, все норм но как закон подлости перед финишем, Debian при загрузке начал выбивать нажмите cntrl+d, и ждет, пока не нажмеш сочетание клавиш загрузки нет, нажал все норм загружается, это можно както полечить?, спасибо.


нет, не сталкивался.. а чего еще пишет ? или фото в студию....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redtex писал(а):

- один диск SSD для базового образа - да, у меня так же.

40 gb хватит? При условии, что на нем будут храниться
+-------+ +---------+
| Base | => | Conf |
+-------+ +---------+
общий персон.
для всех комп.

в режиме read only.

redtex писал(а):

- RAID 0 под различные временные файлы, создаваемые клиентами. - да, тоже на рапторах (старых, самые первые еще по 75гиг).


Сколько нужно место под эти цели, для 20 компьютеров, при условии, что на сервере будет от 12 Gb ОЗУ?
Что лучше два VelociRaptor или один SSD Intel X25-M Mainstream?

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zema



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redtex Подскажи какую версию nix лучше начинать осваивать для без дисковой загрузки клуба?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redtex



Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 283

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zema писал(а):
redtex Подскажи какую версию nix лучше начинать осваивать для без дисковой загрузки клуба?

Любая, какая по душе.... Я настраивал на Linux Debian и Freebsd
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tekken



Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. +100$ от меня, но только при условии что инструкция будет понятна даже начинающему юзверю Embarassed
2. Посмотрел ролик как грузится контра - впечатлило;
3. У меня клуб на 100+ машин, организовано всё так:
а) стоит сервак на freeNAS'e:
- Core2Duo, 4Гб, Intel Pro 4 port trunk, 3com switch и т.п.
- raidz из 6 NS'овских винтов;
б) на компах стоят винты с системой + парой популярных игр;
в) подключен сетевой диск (шара через самбу);
4. Хотелось бы услышать советы бывалых с чего начать, что докупить/переделать. как можно подробнее. Главные задачи, которые я приследую:
а) увеличить скорость загрузки;
б) отказаться от винтов на клиентских компах;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять я =). С железом определился, но все не могу успокоится насчет дисковой системы.
Насколько надежно использовать RAID 0 под данные (игры)? Да очень быстро, но и очень не надежно. redtex как долго существует применяемая тобой схема? Были ли сбои?

Насколько хуже\медленнее вместо RAID 0 на VelociRaptor использовать, например, шесть Western Digital RE4 в RAID 10? Дадут ли шесть более медленных дисков, ту же производительность, что и два более быстрых? Если нет, то в чем скажется меньшая скорость доступа? Дольше будет загружаться система, игры, или будет "притормаживать" при работе? Насколько я знаю доступ по гигабитной сети быстрее, чем просто локальный диск... Просто хочется до конца уяснить настолько ли критична разница.

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shinand



Зарегистрирован: 20.08.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги. А пробовал кто-нибудь вот эту штуку http://www.ccboot.com. Вроде красиво все у них написано, и под винду работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробовал в бесплатном варианте (ограничение в 5 компьютеров).
Все работало как заявлено, удобно, привычная настройка из под Windows. Без сбоев и глюков, впечатление только положительные. Знаю сеть клубов в моем городе (в сумме более 200 рабочих мест) в которой используется данное решение.
Но хочу применит у себя схему предложенную redtex по нескольким причинам:
- свободная ОС Linux (FreeBSD), вместо Windows. Для нормального использования Ccboot необходимы объемы ОЗУ более 4 Гб, соответственно только серверная ОС Windows, а это уже существенные материальные затраты.
- лицензия на Ccboot стоит $ 10 / за клиента (по крайней мере 20 клиентов один заказ)
- возможность на ряду с базовым образом использовать индивидуальный для каждого компьютера. Это нужно для того, чтобы использовать различные Windows cd key (в случае с ccboot, ключ только один на все компьютеры, а это уже проблемы с проверяющими органами). И для таких игр, как Warcraft, Generals ZH, которые хранят свои ключи не только в реестре, но и в файлах.

Последний пункт для меня самый важный.

Мое ИМХО - я лучше оплачу redtex его работу над инструкцией и постараюсь разобраться в незнакомой для меня ОС, чем заплачу гораздо б0льшую сумму за серверную Windows и за лицензию на ccboot и получу "недостатки" описанные выше.

P.S.> Как сделать с помощью костылей в ccboot возможность использования персонифицированного образа наряду с основным разобрался. Если все же решите использовать ccboot - пишите в личку, подскажу.

P.S.> shinand на форуме sysadmins.su я дал вам ссылку сюда, т.к. на мой взгляд (кратко описанный выше) это наилучшее решение для организации бездисковой системы в клубе.

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Авг 21, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 23, 2010 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
завернул все обращения на запись к серверу в оперативку в 15 гиг RAM, результат, весь мусор чистится на лету при завершении сеанса

Все временные файлы клиентских компьютеров пишутся в оперативную память? Т.е. у тебя сейчас так:
1. ssd для базового образа
2. RAID 0 из VelociRaptor для игр
3. вместо RAID 0 под временные файлы - ОЗУ?

STALKERUA писал(а):
без снапшотов, снапшот у меня 1

Т.е. ключ windows один на все компьютеры warcraft только через Garena и т.д. все те "неудобства", которые я описывал выше в посте про ccboot?

STALKERUA писал(а):
Хотя скорость копирования файлов по сети у меня 55%-60% пиковая, сеть гиговская может изза свичей.

Если не секрет, то что за свичи?

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Авг 24, 2010 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь будем скидываться Сталкеру на инструкцию? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Клубные проблемы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Яндекс цитирования