http://www.astalavista.ru
Тематические форумы для компьютерных клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите если кто пробовал.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Клубные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
maxvellius



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 82
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=3Ud5qwIgJoE
скорость кеша

Хотя скорость копирования файлов по сети у меня 55%-60% пиковая, сеть гиговская может изза свичей.


Впечетляет Shocked Shocked Shocked
А скорость инета какая ?

_________________
Сила вечности-БЕСКОНЕЧНОСТЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2010 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XomA



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA, каков общий принцип схемы?

Пример: имеем 10 компов.

1. Все 10 образов лежат на SSD. В read-only режиме.
2. С этих образов делается снапшот, который храним на рапторах или на SSD?.
3. Образы виндов шарятся через iSCSI уже со снапшота. Соответсвенно, вся дельта пишется в этот снапшот и каждый день мы его убиваем и делаем новый?
4. Образ с играми (например 100Gb) лежит на рпторах в read-only, с него делается снапшот и шарятся iSCSI диски уже со снапшота. Снапшот каждый день пересоздаем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XomA



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA, спасибо за ответ.

Еще пара вопросов:
Зачем делать снапшот для образов с виндами если для каждого компа свой образ? Не проще ли прямо с SSD грузить компы - каждый со своего образа? При включенной заморозке на асте мусора будет минимум. Да и если надо установить что-то на винду - отключил заморозку и ставь.
А при использовании снапшота что-то пока слабо себе представляю как, например, установить винамп в образ.
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XomA



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
XomA писал(а):
STALKERUA, спасибо за ответ.

Еще пара вопросов:
Зачем делать снапшот для образов с виндами если для каждого компа свой образ? Не проще ли прямо с SSD грузить компы - каждый со своего образа? При включенной заморозке на асте мусора будет минимум. Да и если надо установить что-то на винду - отключил заморозку и ставь.
А при использовании снапшота что-то пока слабо себе представляю как, например, установить винамп в образ.

Можно и так, только Вы не учитываете маленькую деталь SSD, чипы особено MLC это не жесткий диск, и у них ограничен ресурс по записи но не по чтению, а всякая времянка этот ресурс сьест очень быстро, заморозка в асте просто будет писать в теже ячейки SSD-шки только в свободные, да винду мы сохраним, но винт очень быстро угробим, а так в теории, ресурс винта не ограничен по времени, так как идет только чтение, плюс 100% гарантия, что в образ ничего не попадет, заморозка в асте 100% гарантии не дает, сталкивался но случаи единичные.
Если все сделали правильно и SSD защищен снапшотом, то метка
дата изменения образа всегда после очистки будет стоять на той дате когда работали с образом напрямую, у меня например по утрам образы имеют статус создания 25 февраля, что лишний раз подтверждает, что все настроено правильно, только стоит с него загрузится меняется на реальное время, но мусор уже в снапшоте частично, что успевает записатся, до активации EMW фильтра потом уже все в Ram.
XomA писал(а):
А при использовании снапшота что-то пока слабо себе представляю как, например, установить винамп в образ.

Очень просто деактивируете снапшот грузитесь с SSD напрямую как сами предлогали вариант, обновляетесь, тушите машину и активируете снапшот, на днях буду обновлятся на Мафию новую агею ставить надо, так бы и не лез. А такие проги как винамп зачем вообще ставить?, кидаете на шару и одной копии хватит на весь клуб, туже портабл версию, я в образ лезу только обновить DirectX Agey + Adobe
Flash, все ключи для игр, в реестре, машины получают при старте через ярлык.


Спасибо за развернутый ответ. Так и будем делать.
Про винамп то для примера было. Единственное для варкрафта третьего что-то придумать осталось, у нас для каждого компа свой варик с уникальными ключами. В голову приходит только смонтировать по iSCSI на каждый комп свою папку с игрой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все еще жду инструкцию. Потихоньку сам пробую разбираться, но пока тяжело идет, т.к. с Linux'ом никогда не сталкивался. Насчет оплаты - я могу хоть сегодня авансом перевести деньги для стимуляции желания redtex, насчет остальных... ну как любит говорить vis, здесь не форум\пользователи Локера, люди вроде серьезные... От себя могу добавить, что знаю Стаса (tekken) года с 2004-го слов на ветер не бросает. В общем хотелось бы услышать, что думает redtex и услышать хоть какие-то сроки.
_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.


Последний раз редактировалось: Pinguine (Пн Авг 30, 2010 5:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаюсь настроить tftp сервер. Какой лучше использовать?
1. atftp
2. tftpd
3. tftpd-hpa
Где взять undionly.kpxe?

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA может подкинете ссылку на хорошую инструкцию по настройке atftp?

http://rom-o-matic.net/gpxe/gpxe-1.0.1/contrib/rom-o-matic/
выбираю
1. .kpxe
2. undionly
3.
4. Get image
на выходе получаю файл gpxe-1.0.1-undionly.kpxe его надо просто переименовать в undionly.kpxe?

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinguine писал(а):
STALKERUA может подкинете ссылку на хорошую инструкцию по настройке atftp?

http://rom-o-matic.net/gpxe/gpxe-1.0.1/contrib/rom-o-matic/
выбираю
1. .kpxe
2. undionly
3.
4. Get image
на выходе получаю файл gpxe-1.0.1-undionly.kpxe его надо просто переименовать в undionly.kpxe?

Да переименовать, хорошей инструкции толком нет, везде, что встречал все разрознено, но это самый примитив, там правится пару строчек и все.
Советую скачать VMware микро и в винде ставить эксперименты, я в свое время до этого не допер на голой машине извращался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сейчас на VMware эксперименты и ставлю =) Жду инструкцию. Только тогда буду покупать железо и вводить в реальную эксплуатацию.
_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XomA



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Авг 30, 2010 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краткая инструкция

Устанавливаем пакеты:
# aptitude install dhcp3-server
# aptitude install atftpd
# aptitude install iscsitarget

1. Настройка dhcp:
Файл /etc/dhcp3/dhcp.conf

Код:
option domain-name "test.local";

default-lease-time 86400;
max-lease-time 100000;
#authoritative;

log-facility local7;

option space gpxe;
option gpxe-encap-opts code 175 = encapsulate gpxe;
option gpxe.bus-id code 177 = string;

subnet 192.168.11.0 netmask 255.255.255.0 {
    range 192.168.11.120 192.168.11.125;
    default-lease-time 172800;
    max-lease-time 172800;
    }

host test-01{
    hardware ethernet 00:1d:60:4a:5c:9e;
    fixed-address 192.168.11.110;
    option domain-name-servers 8.8.8.8;
    option routers 192.168.11.117;
    default-lease-time 86400;
    max-lease-time 172800;
    next-server 192.168.11.105;
    filename "";
    option root-path "iscsi:192.168.11.105::::iqn.2010-08.local.gXoma:comp1";
    if not exists gpxe.bus-id {
    filename "undionly.kpxe";
    }


2. Настройка atftpd

В файл /etc/inetd.conf прописываем строку (одной строкой):

Код:
tftp            dgram   udp4    wait    nobody /usr/sbin/tcpd /usr/sbin/in.tftpd --tftpd-timeout 300 --retry-timeout 5 --mcast-port 1758 --mcast-addr 239.239.239.0-255 --mcast-ttl 1 --maxthread 100 --verbose


В каталог /var/lib/tftpboot помещаем файл undionly.kpxe. Права доступа
на него должны быть 644.

При необходимости перезапускаем inetd: /etc/init.d/inetd restart

3. Настройка iSCSI

В файл /etc/ietd.conf пишем

Код:
Target iqn.2010-08.local.gXoma:comp1
        Lun 0 Path=/SNAP/comp1.img,Type=fileio,IOMode=rw
        Alias buhgalter
        MaxSessions 1


где /SNAP/comp1.img путь к образу с виндой

/etc/init.d/iscsitarget restart

Основная инстркция тут: http://etherboot.org/wiki/sanboot далее выбираете винду и следуете инструкции

Во вложении файл undionly.kpxe. Собирал сам. gpxe 1.0.0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 4:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получилось настроить загрузку по сети 1 компьютера с 1 образа.
Теперь пытаюсь разобраться с LVM, Snapshot и т.д.

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал по инструкции универсальный образ. Но работает он только если вручную при загрузке выбрать с каким HAL & kernel загружаться. Автоматически не выбирает. Если кто-то смог это преодолеть - напишите как.

P.S.>stalkerua спасибо за ссылку, все подробно и с примерами.

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для тех у кого проблема с загрузкой с сетевых карт на чипе nForce:

1. Если драйвер на сетевую установлен - удалите. Удалите NVIDIA Network Bus Enumerator из диспечера устройств.
2. Скачайте прикрепленный драйвер. Распакуйте его, щелкните правой кнопкой мыши на INF файле и выберите пункт "Установить"

Все будет работать.

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чет redtex пропал совсем...
_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смог собрать универсальный образ. Отправь номер icq в личку расскажу как.
_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zema



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Вс Сен 05, 2010 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pinguine писал(а):
Смог собрать универсальный образ. Отправь номер icq в личку расскажу как.

Здесь расскажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ, а как разные имена компам давать - образ то один? DNS-ом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
Имя при старте дает DHCP.

Цитата:

host test-01{
hardware ethernet 00:1d:60:4a:5c:9e;
fixed-address 192.168.11.110;

Я так понимаю должен называться комп test-01 из твоего примера?

Для того чтобы так было в винде надо удалить имя компа или как? просто комп у меня называется так как в винде прописано - имя не меняет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну у нас все проще, мы воспользовались последней акцией майкрософта и купили лицензии, там 1 серийник идет на все компы, щас поиграюсь с пробелом перед скобкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в конфиге дхцп прописан как comp1, в образе имя прописано как test - комп пингуется тлько по ip или по test... или я не дуплюсь - объясните мне пожалуйста механизм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maxvellius



Зарегистрирован: 03.06.2007
Сообщения: 82
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь ко всем желающим получить подробную инструкцию для чайников от redtex по созданию бездискового клуба.
От меня +100$.

_________________
Сила вечности-БЕСКОНЕЧНОСТЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA
Спасибо, вечером попробую втыкнуть твой конфиг и поиграться Smile
В аську тебе стучал неделю назад, но после этого не проверял (хотел узнать что ты решил по телевизору на конференции ixbt) Wink

По всей этой бездисковой загрузке - я пока играюсь, линукс знаю плохо... под боком имею хорошего спеца но пока не хочу его привлекать - хочется как можно больше самому разобраться ибо сегодня спец есть, завтра нету... а проблемы решать мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак вводные:
1. Имеем клуб из 30 машин с однотипным железом
2. Есть образ с которого грузится винда
3. В образе прописано имя компьютера Test
4. IP компам даются при загрузке

Задача:
КАК при загрузке каждому компу прописывать вместо имени компьютера Test имена Comp1, Comp2, Comp3 и т.д.
У кого какие идеи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоесть с одного образа крутить все компы никак не получится... т.к. имена компов у всех машин будут одинаковые и сетка будет глючить а винда ругаться.

http://etherboot.org/wiki/appnotes/cow - судя по этому рисунку то используется 1 образ только для чтения а все изменения пишутся в подобраз для каждой машины свой но тогда получается что надо будет пройти все машины и руками попереименовывать...

Запутался совсем...
Либо использовать для каждой машины свой образ, но тогда после каждого изменения в винде надо заливать этот образ на все компы и снова менять руками имена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь что нам проще будет самим разобраться как и что делать... Вообщето Vis писал что у него есть клубы которые так работают - интересно как они решают проблемы с именами компов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предположим у нас три вида компьютеров разной конфигурации - "А", "В", "С". На базе компьютера "А" мы создаем эталонный образ.

В поставке упоминавшейся выше Ccboot есть файл CCBootPNP.exe (прикрепил его к сообщению). Копируем его на флешку вставляем в компьютер конфигурации "В", запускаем CCBootPNP и жмем “Get Local PCI Drivers”. Таким образом мы собираем драйверы для всех устройств компьютера "В". Повторяем процедуру для компьютера "С".
Теперь вставляем флешку в компьютер "А" запускаем CCBootPNP и жмем “Install All PCI Drivers”. Таким образом мы устанавливаем драйверы для всех устройств компьютеров "В" и "С" в компьютер "А". Снимаем образ с компьютера "А". Теперь этот образ с легкостью запускается на всех трех конфигурациях "A", "B", "C".

Плюс данного метода в том, что копируются только драйвера, без сопутствующего мусора. У меня образ сделанный по приведенной схеме запускается на Core2Duo, S775 P4 HT, S939 Athlon64 3000+. За эталонный ("А") брал Core2Duo.

Для желающих ознакомиться в оригинале в документации в 14 пункте "PnP Different Devices" рассматривается этот момент.

P.S.>С ключами Windows и активацией пока ничего не получается...

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:45 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Offtop

Сеть пока 100-мегабитная. Планирую в этом месяце взять гигабитный свич. Какой посоветуете?

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XomA



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redtex, а не подскажите каким образом создать snapshot из snapshota, используя dmsetup?

вот, например есть снапшот
Код:
# dmsetup table
comp1.img.cow.0: 0 12594960 snapshot 7:0 7:1 P 64

# losetup -a
/dev/loop0: [0821]:12 (comp1.img)
/dev/loop1: [0900]:3080194 (/RAID/win/comp1.img.cow.0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XomA



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
XomA А какой командой вы снапшот создали?
у меня вот щас что получилсь, подготовил подобразы для клонов
test:~# pvs
PV VG Fmt Attr PSize PFree
/dev/loop1 lvm2 -- 10,00M 10,00M
test:~# losetup -a
/dev/loop1: [fe01]:14 (/ssd/Image.cow.1)

может стоит посоздавать для каждой машины свою логическую группу? типа такого

test:~# vgcreate -s 1M client1 /dev/loop1
Volume group "client1" successfully created
и только потом зеркалировать туда наш образ или делать снапшот,
а уже потом просто к этому тому, прикрутить свободный раздел под lvm2, как думаете?

Можно на ты.
LVM я вообще не использую.
Снапшоты создаю так: ./cow.sh game.img
Код:
# cat cow.sh

modprobe dm_mod
modprobe dm_mirror
modprobe dm_snapshot

IMAGE_FILE=$1

img_loop_dev=`losetup -f`

losetup -v -f $IMAGE_FILE

cow_size=`blockdev --getsize $img_loop_dev`
#echo "cow_size=$cow_size"
chunk_size=64

FILE=$IMAGE_FILE

for loopnumber in 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
do
dd if=/dev/zero of=$FILE.cow.$loopnumber bs=512 count=0 seek=$cow_size
COWLOOPDEV=`losetup -f`
losetup -v -f $FILE.cow.$loopnumber
echo "0 $cow_size snapshot $img_loop_dev $COWLOOPDEV p $chunk_size" | dmsetup create $FILE.cow.$loopnumber

#vblade 0 $loopnumber eth0 /dev/mapper/$FILE.cow.$loopnumber &

#echo $COWLOOPDEV  is attached to $FILE.cow.$loopnumber
done

#losetup -a
#dmsetup table

в итоге имеем 17 устройст в /dev/mapper
Код:
# ls /dev/mapper
game.img.cow.10  game.img.cow.13  game.img.cow.16  game.img.cow.3  game.img.cow.6  game.img.cow.9 control          game.img.cow.11  game.img.cow.14  game.img.cow.17  game.img.cow.4  game.img.cow.7  game.img.cow.1   game.img.cow.12  game.img.cow.15  game.img.cow.2   game.img.cow.5  game.img.cow.8


Подключаю по iscsi так:
Код:
# cat ietd.conf
Target iqn.2010-09.local.gXoma:comp1   
    Lun 0 Path=/dev/mapper/comp1.img.cow.0,Type=blockio
    Lun 1 Path=/dev/mapper/game.img.cow.0,Type=blockio

созданные снапшоты можно посмотреть командой dmsetup table
созданые loop устройства: loop -a

При перезагрузке сервера выполняется ./cow.sh game.img , соотв-но все остается на своих местах, снапшоты НЕ пересоздаются.
Для пересоздания снапшотов надо физически удалить файлы этих самых снапшотов и перезапустить скрипт.

Это так в двух словах. Пример выше для образа с играми. Все находится на рапторах.

Для образа винды по аналогии, только в строке
Код:
dd if=/dev/zero of=/RAID/win/$FILE.cow.$loopnumber bs=512 count=0 seek=$cow_size
указываю путь, где создать файл снапшота. RAID - это примонтированые рапторы. Сами образы с виндами лежат в каталоге /SSD - это примонтированый ssd/

p.s. если используете debian, то для увеличения loop устройств в системе надо в файл /etc/modules написать loop max_loop=64
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XomA



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати в скрипте http://etherboot.org/wiki/appnotes/cow написанно
Код:
#this uses raw device mapper commands, if your using either LVM,LVM2,DM,LOOP
#then run it at your own risk!
#This will be like crossing the streams, it will be bad, very bad.

поэтому я не стал мешать LVM и dmsetup в одну кучу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остановился на вот таком свиче
HP ProCurve Switch 2510G-24

Цена высоковата, но хорошая производительность, пожизненная гарантия и точно не будет узким местом.

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Клубные проблемы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Яндекс цитирования