http://www.astalavista.ru
Тематические форумы для компьютерных клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Подскажите если кто пробовал.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Клубные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
XomA



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

файлы создавать не надо, они создаются командой dd if=/dev/zero of=/ssd/$File.cow.$loopnumber bs=512 count=0 seek=$cow_size

строкой IMAGE_FILE=$1 мы задаем имя файла, это внешняя переменная, т.е. скрипт запускается с параметром, который сюда и подставляется. Например script.sh image.img

Проверить создались ли устройства можно командой dmsetut table

Все они появляются в /dev/mapper/ ,со-но по iscsi подключаются как блочные устройства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XomA



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
echo "0 $(blockdev --getsize /dev/mapper/source_dup) snapshot /dev/mapper/source_dup /dev/loop1 p 8 " | dmsetup create temporary_cow
Вот есть скрипт, к примеру
на /ssd мы создадим мини клоны для ключей.
А допустим на /raptor/comp1 лежит файл в 5 гиг и отправим этот файл в Loop40

dmsetup table comp1.img.cow | dmsetup create comp1.img.cow_dup

echo "0 $(blockdev --getsize /dev/mapper/comp1.img.cow)
snapshot /dev/mapper/comp1.img.cow_dup /dev/loop40 p 8 " | dmsetup create comp1.img.cow_cow
Возможно это оно?


На работе буду только в понедельник, там посмотрю.
Но в данном примере, если comp1.img.cow_dup это снапшот, то с него снапшот не делается..

В пятницу накопал про snapshot-origin, но не было времени проверить.
Код:
The snapshot-origin will normally have one or more snapshots based on it.
Вот что про него пишут, как будут продвижения - напишу тут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С nvidia сетевыми проблема при загрузке выдает синий экран 0x0000007b , драйвера что здесь выкладывали не помогают, кто нить еще с таким сталкивался?
И внешние сетевые кто-нибудь использует и какие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zealot писал(а):
С nvidia сетевыми проблема при загрузке выдает синий экран 0x0000007b , драйвера что здесь выкладывали не помогают, кто нить еще с таким сталкивался?

Этот драйвер как ставили через диспетчер устройств, и указывали путь к этой папке, или правой кнопкой на *.inf и установить?, я в свое время решил покупкой новых матерей, этот драйвер еще не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 3:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да этот драйвер.
Думаю внешние сетевые купить на такие матери , только смотрю pxe у многих недорогих нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с этим драйвером нормально загружаются матери GA-K8NF-9.
Возможно вы не удалили старые драйвера или NVIDIA Network Bus Enumerator из диспечера устройств. Скорее всего что-то не так делаете. Попробуйте на чистой системе. Потому как прежде чем выкладывать я проверил на себе.

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zealot



Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 162

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

материнка K9N4 Ultra-F
ставил на чистую систему, все равно при загрузке синий экран 0x0000007b
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данная ошибка связана с контролером жесткого диска. При установке драйверов на чипсет nForce помимо специфичного сетевого драйвера предлагается так же установить контролер жесткого диска. В описании указанно, что это не обязательно, но если поставить будет лучше и т.д. и т.п. Если в вашем случае вы его ставили - откажитесь от установки. Можно так же импортировать нужный драйвер и ветку реестра в образ. Можно воспользоваться утилитой выложенной мною выше (CCBootPNP), или сделать все ручками на основе данной статьи.
_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что звонил в Майкрософт с вопросом (В)
В: Добрый день. У меня имеется 20 клиентских компьютеров. Имеется 20 ОЕМ лицензий. Сейчас хотели бы внедрить загрузку всех 20 компьютеров с iscsi хранилища с единого образа. Соответственно возникли трудности, т.к. ОЕМ лицензия требует индивидуального ключа и активацию, что при загрузке с единого образа невозможно. На одном из форумов по лицензированию продуктов Майкрософт наткнулся на сообщение в котором говориться о том, что в подобных случаях можно использовать любой найденный корпоративный ключ. При этом со стороны Майкрософт никаких претензий не будет. Можете ли вы это подтвердить?
О: Да все верно. При наличии документов подтверждающих лицензию (ОЕМ - наклейка на корпусе) вы можете использовать версию Windows не требующую активации с любым ключом. При условии, что используемая вами версия не выше имеющейся у вас лицензии.

Уточнил несколько раз. Убедился что они меня правильно понимают.

Сейчас отправил запрос по электронной почте с тем же самым вопросом. С просьбой получить официальный ответ, желательно в бумажном виде.

UPD. Читаем тут. Нужное с четвертого абзаца.

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы лучше подскажите как каждому компу своё имя то дать... с ключами потихоньку то разберемся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С именами делать то же самое, что и с ключами, активацией. Т.е. все эти данные сохраняются в небольшой образ.

p.s.> А как поведут себя компьютеры если им в файл host жестко прописать соответствие?

192.168.0.1 - Comp-01
192.168.0.2 - Comp-02
192.168.0.3 - Comp-03
...

_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думал над этим но боюсь что не проканает - они же все будут матюкаться что у них имена одинаковые "Компьютер с таким именем уже существует в сети"
По сути если получится както таки подсовывать имена компов при загрузке и если получим официальный ответ от мелкомягких про ключи то ненадо будет создавать миниобразы а просто будем грузиться с одного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pinguine



Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 240

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Официальный ответ Майкрософт смотрите выше. В качестве документального подтверждения дали ссылку на свой сайт (см. upd). Так что с ключами вопросов нет. Но толку от этого мало, т.к. нужно чтобы у компьютеров были разные имена.
_________________
Жизнь у меня лицензионная. Только серийник найти не могу...
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вариант №1
собственно гдето существует скрипт который подставляет в имя компа его DNS имя вот тут но поиск по инету пока ничего не дал...

Вариант №2
файл lmhosts или служба WINS - пока читаю....

Вариант №3
Тут обсуждают скрипт на VBSe по переименованию компа - но я в нем не силен к сожалению...

Вариант №4
Еще тут процедура смены имени если комп в домене но необходима перезагрузка - так что не канает

Вариант №5
Нашел как можно через реестр... но вот как это сделать при загрузке винды...
Изменить имя компьютера.
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\ComputerName\ActiveComputerName\ComputerName

Вариант №6
КОЕ ЧТО ПОЛЕЗНОЕ у буржуев помоему то что нам надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://micolous.id.au/2010/01/23/linux_iscsi_cow_images__and_windows_integration_.html
Немного про COW и Windows images


Последний раз редактировалось: Demonus (Пн Авг 05, 2013 6:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю обащаться сам с собой по поводу переименования компов Wink
wsname.exe - универсальная утилита для переименования...

можно еще так
Цитата:
---------------------------------------------------------
strComputer = "."
newComputerName = "d-it-00-04"
Set objWMIService = GetObject("winmgmts:" & "{impersonationLevel=impersonate}!\\" & strComputer & "\root\cimv2")

Set colComputers = objWMIService.ExecQuery ("Select * from Win32_ComputerSystem")

For Each objComputer in colComputers
MsgBox "About to rename computer to: " & newComputername
ErrCode = objComputer.Rename(newComputerName)
If ErrCode = 0 Then
MsgBox "Computer renamed correctly."
Else
MsgBox "Eror changing computer name. Error code: " & ErrCode
End If
Next
---------------------------------------------------------
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а теперь по поводу переименования компов - ЭТО ФИНИШ!!!
После ОЧЕНЬ долгих поисков и очень короткой переписки с австралийским чуваком выяснилось ЧТО:
1. На компе отключаем Netbios NAME через TCP/IP
2. Поднимаем WINS сервер куда прописываем желаемое имя и IP компов
3. В настройках DHCP указываем адрес WINS сервера и... ВСЕ РАБОТАЕТ

Как это работает без WINS сервера - компьютеры при включение объявляют всей сетке что включился "такойто" с "такимто IP", все компьютеры это записывают в свои таблицы и при необходимости используют.

Так это работает сейчас
Компьютер никому ничего не объявляет т.к. netbios выключен но пр обращении к любому компу по имени поиск этого компа не идет бродкастовым запросом ко всем компьютерам а банально направляется прямо на WINS сервер который в ответ дает ему правильный IP адресс

ЗАНАВЕС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazatyn.club



Зарегистрирован: 02.04.2010
Сообщения: 8
Откуда: Украина, г. Казатин

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здарова коллеги
Давно слежу за этой темой но пока ещё на стадии раздупления Smile
Разве не это решение вопроса с автоматическим присвоением IP и имени с привязкой к MAC адресу?
http://www.astalavista.ru/manual/index.php/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_IP_%D0%BF%D0%BE_MAC
На сколько я понял в паку windows эталонного образа ложится файлик (не помню его имени)в котором написано если MAC - такой то значит имя компа такое то а IP такой то...
Поправьте если не туда думаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rulezzz



Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 14
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле все решается гораздо проще и менее геморойно
www.ccboot.com
на данном софте у мя работают 3 клуба
68 компов
63 компа
140 компов
работают с июня прошлого года -полет нормальный Smile
При ПРАВИЛЬНОЙ настройке комплекса отпадают проблемы с именованием машин , единообразностью образов,заморозками и прочим Smile
если кому интересно - отвечу на вопросы по тонким моментам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rulezzz



Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 14
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
rulezzz
Первоночальные затраты по софту?, ось какая?.

софт -
анлим кол-во клиентов -400$
100 клиентов - 300$
50 клиентов - 200$
но это цены по которым покупал я Smile

http://ru.ccboot.com/ - тут я немножко попереводил инструкции

ось win 2008 на серверах -в данный момент на клиентах XP(с 2008 есть тонкости - в общем случае на сервак рекомендуется 2003)
можно и win7 но летом было лениво ковырятся -отдыхал
конфа серверов во всех клубах разная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыли упомянуть стоимость лицензии на win сервер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rulezzz



Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 14
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demonus писал(а):
Забыли упомянуть стоимость лицензии на win сервер


а что его вспоминать - стоимость винсервера -стандартна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот и получается что ко всем затратам на железо прибавляем:
700 баксов win2003
300 баксов ccboot на 30 компов
итого 1000 у.е. за ту же систему которую можно склепать бесплатно приложив голову и руки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zema



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу добавить драйвера с помощью улиты CCBootPNP.exe. Устройства остаются неизвестными, но и работающие могут перестать работать. Кто-нибудь сталкивался с этим или остаётся мне на каждом компьютере инсталлировать драйвера традиционным способом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

XomA писал(а):
# cat ietd.conf
Target iqn.2010-09.local.gXoma:comp1
Lun 0 Path=/dev/mapper/comp1.img.cow.0,Type=blockio
Lun 1 Path=/dev/mapper/game.img.cow.0,Type=blockio


попробовал так подставить (сразу каждому компу свой снапшот системный и с играми) ничего не получилось... перегружается при загрузке перед окном винды "логин и пароль"... если объявлять в таргете только один Lun то все работает... теперь вот думаю как подсовывать каждому компу свой снапшот с играми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а как сделать чтобы подключался свои cow с играми автоматически... например
game01.cow к компу comp01
game02.cow к компу comp02
и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоесть все что мы хотели делать автоматически идет по фене...
мне после каждого обновления надо будет ходить по машинам и к каждой примапливать свой геймовый cow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XomA



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demonus писал(а):
тоесть все что мы хотели делать автоматически идет по фене...
мне после каждого обновления надо будет ходить по машинам и к каждой примапливать свой геймовый cow


Что Вы хотели делать автоматически? Монтировать таргет? Так выше же Сталкер написал: ставите галочку монтировать автоматически и все, при каждой загрузке диск монтируется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может я молдованин... но...
имеем образ с виндой, делаем с него снапшот для 1-вой машины и называем windows01.cow
делаем образ игровой и делаем для каждой машины свой COW и называем для первой машины games01.cow

Дальше отдаем это по iscsi:
-----------------------------------------
# cat ietd.conf
Target iqn.2010-09.local.gXoma:comp1
Lun 0 Path=/dev/mapper/windows01.cow,Type=blockio
Target iqn.2010-09.local.gXoma:games1
Lun 1 Path=/dev/mapper/games01.cow,Type=blockio
-----------------------------------------

Вот конкретно в этом случае мне придется пройтись по каждой машине и руками примонтировать games01.cow, а хотелось бы чтобы каждая машина автоматом брала свой gamesXX.cow также как и автоматом берет COW с виндой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XomA



Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, games1 придется руками примонтировать, но только один раз. В принципе может и есть варианты сделать это автоматом, но все равно в каждом клоне надо доставлять драйвера, менять имя компа, ставить ранпад. Поэтому подцепиться по iscsi два лишних клика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Доставлять драйвера ненадо, у меня конфигурации идентичны а StalkerUA сделал себе универсальный образ
2. Менять имя компа нет необходимости - на пару постов выше описал как и почему
3. Ранпад ставится прямо в образ и не маешься Smile

Поэтому и интересует - КАК смонтировать каждому компу свой COW образ с играми Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ж ленивый - руками монтировать не хочу Wink

у меня реализовано немного... точнее совсем по другому:
1. у меня все серийники винды одинаковые
2. имена компов менять ненадо
3. сетевый настройки даёт dhcp

получается что мне заморачиваться с длинным путем ненадо вообще - все проще
образ системы -> снапшот для COW, компы работают с COW
каждый день убивать COW и создавать новый... есть мысль чтобы это (пересоздание COW) делалось при перезагрузке компа

Для установки обновлений - загружаемся с образа, применяем обновляния - после перезагрузки все компы увидят обновления

Вирусы - даже если и будут то умрут когда утром всем компам пересоздадут COW
Асте плевать на имя компа - она работает по IP, а IP у каждого компа будет свой
Runpad - есть параметр давать номер компа по IP

Тут и появился вопрос как каждому компу дать свой COW Target с играми...

собственно нарыл для виндового iscsi инициатора командную строку...
iscsicli
засунуть её в Runpad на автозагрузку с подстановкой имени компа в переменной для имени targeta который надо подцепить и всё... буду баловаться...

Кстате сегодня прикупил SSD OCZ OCZSSD2-2VTX100G - по тестам один из лучших... правда дороговато обошелся 2550 грн. Но в наличии больше нигде ничего нет Sad
Скорость чтения/записи максимальная 285/275 MB/s
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

винда 7 с офисом 2007 с возможностью даунгрейда на 30 машин... цену точно не помню но чтото около 50-60 баксов за комплект на 1 компьютер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
STALKERUA



Зарегистрирован: 30.09.2004
Сообщения: 847
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----

Последний раз редактировалось: STALKERUA (Сб Сен 15, 2012 4:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

STALKERUA писал(а):
денег лучше в оперативку вкинуть. за эти бабки лучше две 4-ч гиговые планки памяти взять, притом что чтение у тебя будет идти из кеша, на все машины а не с винта, 1 машина грузанется с винта а остальные только дрова подгружать будут, эти характеристики просто лишние и в реальной работе просто не увидиш, по Raptoru знакомый работает на 1 шестисотке, в клубе 20 машин.


У меня 28 машин, сейчас все это бездисковое хозяйство поднято на 1 из машин для теста а она больше 8 гиг не понимает, там сейчас 2 гига, как в клуб поставлю добавлю до 4-рех. Потом планирую купить под неё новую железку и туда уже поставлю 8 гиг... ну и раптор 600-тку для стима и cow.
Образ игр и системы планирую держать на ssd, система 5 гиг занимает и основных игр гиг 50....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tekken



Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я решил, добить этот вопрос на фрюхе Evil or Very Mad
Много что получилось сделать.

Осталось только разобраться с клонами на фрюхе, чтобы нормально юзать iSCSI для разных инициаторов и поэкспериментировать с кешем для оптимизации скорости чтения.

Вот упёрся в следующее, пример:

1. Создан snapshot файловой системы;
2. Создано 2 клона этого снепшота;
3. Были изменены самые разные файлы в обоих клонах;
Вопрос:
Как внести все изменения в начальную файловую систему, которые были осуществлены по средствам этих клонов?
И вообще возможно ли такое?

P.S. как добью все вопросы, напишу инструкцию для полных, как говорится, нубов в никсах Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demonus



Зарегистрирован: 09.01.2007
Сообщения: 116

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да никак...
Stalker юзает схему:
(1) Базовый образ -> (2) снапшот для каждого компа -> (3)снапшот со снапшота для пользоватлелей
(1)+(2)=(3) - при пересоздании третий образ он убивает и создает заново

я человек ленивый и использую 1 снапшот:

(1) Базовый образ -> (2)снапшот с базового образа для пользоватлелей
тупо снапшот базового образа для каждого компа

сейчас готовлю систему по которой при загрузке компа ему будет пересоздаваться образ (снапшот), тоесть при каждой загрузке компа человек будет получать новый (чистый) комп.

Кстате перелажу с Debian на Ubuntu... разницы в принципе никакой но чего-то Ubuntu больше понравилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tekken



Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я не для базового образа системы, а для раздела с играми для каждого клиента, так как раздавать буду по iSCSI, а там не получится всем с одним таргетом работать, что бы изминения с играми сохранялись все Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zema



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 78

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 12, 2010 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После установки debian приобрёл гигабитный свичь, но скорость работы с образами низкая. Копирование игр в образ до трёх раз медленнее, чем копирование с компьютера на компьютер под виндой.
Может кто нибудь подсказать в чём проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Клубные проблемы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Яндекс цитирования