http://www.astalavista.ru
Тематические форумы для компьютерных клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пожелания полезных полезняшек для AMS II ...:))

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Общие вопросы (AMS)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Паренёк типа админ
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 10, 2002 7:51 pm    Заголовок сообщения: пожелания полезных полезняшек для AMS II ...:)) Ответить с цитатой

Хочу чтобы.... эх...
Мона было клиента блокировать секунд на N... это для буйных..:))

И такой вопрос...
если в ms-dos.sys поставить BootKeys=1 то винды не реагируют на F8,
но если во время загрузки виндов нажать чудо "reset", то винды настолько обалдевают, что автоматом предлогают загрузиться в сейфмоде... а там.. а там уже можно переименовать client.exe, либо msconfig'ом поработать...
кстати ставишь запрет на редактирование реестра, а msconfig плевал на это...:))) один regedit ведётся на этот запрет...:)))

Вообще это понятно, что нужен хороший админ в клуб....
Но вот если решить такие вот мелочи, было бы просто здоровски...

Тут лежит конфигуратор для win98 и ME мне вот очень нравится, может ещё есть чего лучше???:)))... Кстати он на русском и на халяву... Я столько барахла перелопатил пока его нашёл... Так что всем админам советую..:))
http://freeware.prv.pl/
Вернуться к началу
Бариновский Вячеслав Алек



Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 91
Откуда: .... планета Бариковичей

СообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2002 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И такой вопрос...
если в ms-dos.sys поставить BootKeys=1 то винды не реагируют на F8,
но если во время загрузки виндов нажать чудо "reset", то винды настолько обалдевают, что автоматом предлогают загрузиться в сейфмоде... а там.. а там уже можно переименовать client.exe, либо msconfig'ом поработать...
кстати ставишь запрет на редактирование реестра, а msconfig плевал на это...Smile)) один regedit ведётся на этот запрет...Smile))

.... ну ето далеко не проблема .... кто сказал, что нельзя запретить запуск всего того, что нельзя запускать .... ну даже если и не запрещать запуск етого всего, то всегда можно пропатчить, то что будет запущено для нежелательных действий .... ведь выньдовс же твой ..... делай с ним чо угодно .... 8O

_________________
...... с наилучшими пожеланиями, Baric TM
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FuCkToR



Зарегистрирован: 12.09.2002
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2002 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вить, сделай окно "заплачено" и "сдача" при посадке (сьеме с открытого времени) клиента чтоб сама AMS сдачу считала админы под конец дня лагают на эту тему.... в "заплачено" вводишь купюру в "сдаче" что отдать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2002 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... ну ето далеко не проблема .... кто сказал, что нельзя запретить запуск всего того, что нельзя запускать .... ну даже если и не запрещать запуск етого всего, то всегда можно пропатчить, то что будет запущено для нежелательных действий .... ведь выньдовс же твой ..... делай с ним чо угодно ....

А может и патч где валяяется знаете?? Very Happy
Вернуться к началу
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2002 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FuCkToR писал(а):
Вить, сделай окно "заплачено" и "сдача" при посадке (сьеме с открытого времени) клиента чтоб сама AMS сдачу считала админы под конец дня лагают на эту тему.... в "заплачено" вводишь купюру в "сдаче" что отдать


хм... ок
подумаю как получше бы сделать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tverdislav



Зарегистрирован: 17.07.2002
Сообщения: 103
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Сен 13, 2002 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм а касса на кой?
Чем не считалка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
FuCkToR



Зарегистрирован: 12.09.2002
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: Вс Сен 15, 2002 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к сожалению, моя этого не делает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PAL
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 2:56 am    Заголовок сообщения: Инфа для пользователей Ответить с цитатой

Витя очень доканывает когда клиенты постоянно спрашивают сколько у них осталось времени , нельзя ди сделать ,чтобы по нажатию какой нибудь кнопки на машине клиента , допустим в верхнем левом углу экрана выдавалась бы инфа по остатку времени .
Вернуться к началу
Alexs



Зарегистрирован: 06.08.2002
Сообщения: 67
Откуда: г.Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 5:19 am    Заголовок сообщения: Re: Инфа для пользователей Ответить с цитатой

[quote="PAL"]Витя очень доканывает когда клиенты постоянно спрашивают сколько у них осталось времени , нельзя ди сделать ,чтобы по нажатию какой нибудь кнопки на машине клиента , допустим в верхнем левом углу экрана выдавалась бы инфа по остатку времени .[/quote]
Вот эта оченьне умно сказано! Очень серьезная проблема! А юзвери просто затрахивают. Если можно, то плиззз! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tverdislav



Зарегистрирован: 17.07.2002
Сообщения: 103
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделать возможной функцию: продлить время в кредит.

Ещё - можно встроить тарифы для инета (типа только UO + ICQ) то есть определённое кол-во метров трафика и определённые порты открытые. А то приходится ещё программы ставить, а в одном было бы приятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блин
да все это сделано уже давно для новой!!!
это все было очевидно изначаоьно...

+ работа с файрволом тоже уже есть
+ с шейпером... кстати Smile
+ посадки по доп параметру (уо, аська и проч, с синхронным управлением ФВ) тоже!!!
доделываю... говорю же Smile
и щавот все брошу - и буду патчить старый...
например трафик в кредит - фича оооч непросто реализуемая в старом софте....
а в новом уже и так есть Smile
а вот окошко - в принципе не сложно сделать с остатком времени...
минус час-два правда Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tverdislav



Зарегистрирован: 17.07.2002
Сообщения: 103
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 6:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну дык про новый софт говорил, что ж я изверг что ли? Smile

Кста на счёт друзей ты был не совсем прав - отлично работают, я их с 0 поднял (в плане комп грамотности) и отлично работают. И будут работать я думаю. Дело конечно в людях - к ним надо присматриватся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 7:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати сделал ваше окошко!
фиг с вами Laughing

ломитесь на мыло или по аське... Smile

клубам, версии софта которых были замечены в других клубах - упдейт не дам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итого ушло 50 минут Smile
тут часы на юниксе (где борда) врут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

блиииин...
не то окошко сделал Smile
я в админской проге сделал окошко с сортировкой по остатку времени...
на клиенте же делать - радикально патчить пакет...
в новой сделаю...
потому как нуна еще дллку прикручивать (keyhook.dll)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tverdislav



Зарегистрирован: 17.07.2002
Сообщения: 103
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 04, 2002 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так стучатся или нет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2002 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vis писал(а):
блиииин...
не то окошко сделал Smile
я в админской проге сделал окошко с сортировкой по остатку времени...
на клиенте же делать - радикально патчить пакет...
в новой сделаю...
потому как нуна еще дллку прикручивать (keyhook.dll)...



Очень даже то окошко сделал - я тебе еще сразу после покупки проги писал, что нуна иметь возможность сортировки по времени окончания работы... А то приходят к админу - "Когда будет 5 машин?"
И он бедняга куролесит по экрану высчитывая когда что освобождается... А теперь - красота!
Так что хоть и случайно Laughing , но получилось то что нужно!
Вернуться к началу
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2002 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tverdislav писал(а):
Ну так стучатся или нет? Smile


сбросил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OSTER



Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 34
Откуда: Belarus

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще полезная фишка – после посадки клиента ему пишется всякая инфа по поводу сеанса – имя и номер клиента, сколько денег заплатил, сколько времени будет сидеть и т.д. и т.п + оставить поле для статического текста, для объявки.

Возможность редактировать checkbox’ами отображаемые поля и задавать время – продолжительность отображения надписи (чтобы клиент успел до машины дойти)

Зачем – 1) бывают ситуации когда админ внаглую отминусовывает деньги (особенно у малышей и при посадке на «всю сумму», если эта сумма попадает в разные тарифные планы)
2) если есть клиенты со скидкой, в отсутствие хозяина(управляющего) они из клуба «не выходят». Ну это впринципе к вопросу о магнитных карточках и т.п.

Я думаю, гласность в этом случае не повредит. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OSTER писал(а):
Еще полезная фишка – после посадки клиента ему пишется всякая инфа по поводу сеанса – имя и номер клиента, сколько денег заплатил, сколько времени будет сидеть и т.д. и т.п + оставить поле для статического текста, для объявки.

Возможность редактировать checkbox’ами отображаемые поля и задавать время – продолжительность отображения надписи (чтобы клиент успел до машины дойти)

Зачем – 1) бывают ситуации когда админ внаглую отминусовывает деньги (особенно у малышей и при посадке на «всю сумму», если эта сумма попадает в разные тарифные планы)
2) если есть клиенты со скидкой, в отсутствие хозяина(управляющего) они из клуба «не выходят». Ну это впринципе к вопросу о магнитных карточках и т.п.

Я думаю, гласность в этом случае не повредит. Cool



Отличная мысля, тута уже клиенты становятся заедино с владельцем клуба и не дают админам воровать.
Только вот снимать окошко нуна как правила - по нажатию мыши. А то один еще не поймет что написано, а оно уже пропало (тугодум типа), а второй будет раздражаться, что его время идет, а уже 10 сек висит эта байда. М.б. вывешивать это в одно окно с правилами? Чтоб мышой в одно касание закрывать. А при перезагрузке компа к примеру, выдавать сколько там осталось времени денег etc
Вернуться к началу
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу
это дело будет встроено в свой шел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tverdislav



Зарегистрирован: 17.07.2002
Сообщения: 103
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно встроить эту байду в avtive desktop Вещь несомненно полезная особенно по кол-ву метров оставшихся для инетчиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
moth



Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 218
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tverdislav писал(а):
Можно встроить эту байду в avtive desktop Вещь несомненно полезная особенно по кол-ву метров оставшихся для инетчиков
в aсtive desktop лучше не надо.... у нас, например active desktop отключён из-за всяких уродов, которые впердоливают туды порнушные странички, а потом тётушки, пришедшие проверить в кои-то веки пошту, поднимают хай на весь клуб...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марк



Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 307
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в aсtive desktop лучше не надо.... у нас, например active desktop отключён из-за всяких уродов, которые впердоливают туды порнушные странички, а потом тётушки, пришедшие проверить в кои-то веки пошту, поднимают хай на весь клуб...[/quote]

Согласен с челом. У нас AD тоже отключен
Кстати, забомбить стандартные обои чтоб ни один козел не смог "сделать" обои не так сложно.
Делаем соотвествующий файл *.bmp на чтение и привет шаловливым ручкам.
А особо шаловливым их отрубает WinDefender, где этот файлик тоже прописан Wink

_________________
Сила мелочей в том, что их много
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2002 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tverdislav писал(а):
Можно встроить эту байду в avtive desktop Вещь несомненно полезная особенно по кол-ву метров оставшихся для инетчиков


кстати, торговля метрами с точки зрения прав потребителя - полный кал Sad

как контролировать обвес??? Smile
у кого-ть в клубе стоит сертифицированное средство измерения трафика???????
я таких не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
moth



Зарегистрирован: 16.07.2002
Сообщения: 218
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2002 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vis писал(а):
Tverdislav писал(а):
Можно встроить эту байду в avtive desktop Вещь несомненно полезная особенно по кол-ву метров оставшихся для инетчиков


кстати, торговля метрами с точки зрения прав потребителя - полный кал Sad

как контролировать обвес??? Smile
у кого-ть в клубе стоит сертифицированное средство измерения трафика???????
я таких не знаю...
вы только тсссс.... эт всяким контрольным закупщикам не говорите.... а то малоли.... мож денех захотят.... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2002 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а это не ментовские проблемы... слава богу...
это связьнадзоровские проблемы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2002 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и ваши кстати, если тело клиента подаст на вас в суд
что вы его обвесили Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Danik



Зарегистрирован: 21.10.2002
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vis писал(а):
и ваши кстати, если тело клиента подаст на вас в суд
что вы его обвесили Laughing


гы Wink) у меня проще - у меня еще и провайдер по каждому IP контролирует - а у него биллинг сертефицирован Wink

Danik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... а как на счет точного определения что такое трафик?
какие протоколы считаются? Smile
arp считается или нет?
и rip НАПРИМЕР? Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DrNight



Зарегистрирован: 12.06.2002
Сообщения: 121
Откуда: ПРСД

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2002 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому поводу слыхал, што умудрялись в ICMP засовывать html, ftp и прочую бню и таким образом обманывать провайдера, который пинги хостов за трафик не считал. Twisted Evil
_________________
© Copyright by Dr. Night
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

теоретически это возможно, если трафик прогонять через какой-ть левый хост, на котором будет стоять прога которая это дело опрабатывает Smile
думаю что тулзу такого плана я мог ба писануть.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Valerik



Зарегистрирован: 17.07.2002
Сообщения: 75
Откуда: Колыма

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2002 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И появится на свет пресловутый КРЯКЕР ИНТЕРНЕТА! Very Happy
_________________
Всего Вам доброго. Берегите себя!
С наилучшими пожеланиями, Valerik.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexMaa



Зарегистрирован: 20.11.2002
Сообщения: 70
Откуда: Хабаровский край, г.Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2002 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати это не так уж и быстро работает! Sad Видел Я такое. Один мой друг когда-то так развлекался. Правда было это давно - года 4 назад! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ficus



Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 2
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2002 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы считаем входящий и исходящий траф, поэтому большая прозьба -
нужен лимит трафика входящего+исходящего. в настройках видимо надо сделать переключение (флажок) как считать траф (либо только исходящий, либо и тот и другой). если кто уже писал об этом, прошу прощение за спам...

_________________
С уважением.
ficus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2002 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ух ты блин...
придется кой чего доделать...
многим-то воообще нуна сумму считать?
это чегож такие провайдеры то какашки у вас Rolling Eyes ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Art



Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2004 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и не говарите...
ещё какие какашки...
у нас в деревне два провайдера
один считает IN OUT и берёт не дорого (связь голимая)
другой считает тока входящий (скорость приличная) но дорого...
выбор не большой а мозги пораскидать можно.. Rolling Eyes

_________________
Art...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Art писал(а):
выбор не большой а мозги пораскидать можно.. Rolling Eyes

мозги раскидывать не нада... они в голове должны быть...
и пользовать их иногда тоже неплохо... Wink

А подключиться лучше к бымтрому и стабильному... НО с соответствующей платой за мегабайты... если чел берёт 15 мин и 1 мег то он должен быть уверен что у него получится прочитать почту, а не любоваться всё это время загрузкой сайта...
Вернуться к началу
eDeth



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 412
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На каждый клиентский комп ставим privoxy (privoxy.sourceforge.net) или proxomitron. Лучше привокси, который и на серваке будет рабоать, но тогда возникает проблема совмещения с squid'ом (если вы пользуете этот caching proxy)

Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Общие вопросы (AMS) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Яндекс цитирования