http://www.astalavista.ru
Тематические форумы для компьютерных клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Уточненение о системных требованиях

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Общие вопросы (ASV2)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yakov



Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 8:52 pm    Заголовок сообщения: Уточненение о системных требованиях Ответить с цитатой

Вобщем-то хотелось бы знать возможен ли такой вариант:

1) Совмещение SQL-сервера и Router для клуба 70 машин на машине Atlon XP 2000+ с 512 RAM? или принципиально чтобы SQL сервер и роутер были разными машинами?

2) Возможно ли совмещение машины ссервера и кассового оператора на одной машине (если такой вопрос уже задавался, то дайте ссылку ознакомиться с ответом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
oxygen



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще размещение сервера на Атлоне нежелательно.
Считаю, что на 70 машин жалеть нормальный сервер не стоит.
P4 / 512. Было бы неплохо P4 с HT. Желательно БП от 300Вт и брендовый... ну и мамку MSI, Asus...

а под Роутер(Free BSD) может использоваться примитивная машина, Селерон, Дюрон порядка 1000Гц ... стоит такой системник 100$. А надежность такого роутера не сравнить с програмными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eDeth



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 412
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А надежность такого роутера не сравнить с програмными.


Ну он тоже программный Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yakov



Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот только не надо мне объяснять что и сколько нужно для роутера Confused У меня стоит Slackware Linux 10.2, роутит без проблем клуб, просто я хочу перенести на эту же платформу сервер баз данных, а не ставить еще одну машину под это дело.

Насколько я знаю базы данных MySQL или PostgreSQL неплохо живут на любой платформе (имеется в виду AMD vs Intel), в отличие от MSSQL который к ресурсам системы гораздо требовательней.

И вообще вопросов было 2 - по серверу баз данных и по собствено серверу ASV2. Если не трудно можно все таки разделить ответы именно касетельно 1го вопроса и отдельно касательно 2го.

А понты насчет брендовских и бла бла... чем народу не нравится AMD XP 2000+ (ну как вариант 2500+) с теми же 512RAM на борту, в нормальном Inwin'овском корпусе ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 11:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Уточненение о системных требованиях Ответить с цитатой

Yakov писал(а):
Вобщем-то хотелось бы знать возможен ли такой вариант:

1) Совмещение SQL-сервера и Router для клуба 70 машин на машине Atlon XP 2000+ с 512 RAM? или принципиально чтобы SQL сервер и роутер были разными машинами?

2) Возможно ли совмещение машины ссервера и кассового оператора на одной машине (если такой вопрос уже задавался, то дайте ссылку ознакомиться с ответом)


1 - можно совмещать
атлон - не рекомендую, хотя под unix может и всё ок будет Smile

2 - крайне не рекомендую... т.к. это небезопасно
хотя...
если админы лохи полные и если всё залочить на машине
+ сервер запустить как сервис
и порезать права вообще до разрешения запуска только Orerator.exe - то теоретически можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

до кучи...
если машина с linux нормальная то как вариант можно запустить под vmware винду
а в ней уже server.exe мой Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
eDeth



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 412
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в ней и сервис нормально пашет (хотя может ты это и подразумевал)

У меня сделано всё вообще неправильно Smile Но правда и клуб небольшой. Вот что стоит на одной машине и успешно работает:

1) Linux, соотвественно роутер + mysql
2) vmware с win xp sp2, astalavista server, astalavista operator Smile
3) сервер PvPGN (фришный баттлнет)
4) сервер CS 1.6 hlds
5) сетевое радио Icecast2 и еще источник Ices2

Всё юзается, но без фанатизма, поэтому никаких лагов вообще не наблюдается.

Машинка P3 3Ghz, 1Гб оперативы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

p4 тока наверное Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
eDeth



Зарегистрирован: 12.07.2004
Сообщения: 412
Откуда: Дубна

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тьфу, ну да, P4, описалсо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yakov



Зарегистрирован: 02.03.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 11:04 am    Заголовок сообщения: to eDeth Ответить с цитатой

Спасибо за откровенность, а то я думал только у меня мания к минимализму Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Covax



Зарегистрирован: 07.01.2005
Сообщения: 67
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2005 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxygen писал(а):
Вообще размещение сервера на Атлоне нежелательно.

Почему? У меня все нормально (но 10 машин), у знакомых на атлоне сервер в сети на 100 машин уже несколько лет бесперебойно работает.Под win.

_________________
Государственное учреждение "Межрайонный центр "Дети улиц"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xakep



Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да посмотрел бы я на компьютер на котором все поставить вместе....
прикольно бы было! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Общие вопросы (ASV2) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Яндекс цитирования