| Предыдущая тема :: Следующая тема |
| Автор |
Сообщение |
shell

Зарегистрирован: 11.04.2007 Сообщения: 272 Откуда: Курск
|
Добавлено: Ср Окт 24, 2007 12:12 pm Заголовок сообщения: Вопрос по чистке MySQL |
|
|
| Подскажите, как правильно почистить базы. Дело вот в чём - например... я смотрю объём баз - 1 гиг, потом удаляю старые данные используя boss.exe , после этого объём так же остаётся 1 гиг. Что нужно сделать, что бы старые данные реально удалились из базы? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
traveler
Зарегистрирован: 14.08.2004 Сообщения: 428 Откуда: НН
|
Добавлено: Чт Окт 25, 2007 12:15 am Заголовок сообщения: |
|
|
ну зайди в босс минут через пять, после удаления старых данных - может поможет  _________________ Просто наблюдаю... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vis Site Admin
Зарегистрирован: 18.05.2002 Сообщения: 3830
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shell

Зарегистрирован: 11.04.2007 Сообщения: 272 Откуда: Курск
|
Добавлено: Чт Окт 25, 2007 1:19 pm Заголовок сообщения: |
|
|
а средствами асты никак? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shell

Зарегистрирован: 11.04.2007 Сообщения: 272 Откуда: Курск
|
Добавлено: Вт Окт 30, 2007 8:14 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| вообще то, хотелось бы, что бы "профессиональный программный комплекс" сам справлялся с чисткой и дефрагментацией баз. В крайнем случае, хотелось бы иметь пошаговую инструкцию от разработчика комплекса, как это сделать. Комментс будет? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vis Site Admin
Зарегистрирован: 18.05.2002 Сообщения: 3830
|
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shell

Зарегистрирован: 11.04.2007 Сообщения: 272 Откуда: Курск
|
Добавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:27 am Заголовок сообщения: |
|
|
спасибо |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vr-3d
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 148
|
Добавлено: Пн Окт 27, 2008 4:39 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Тоже хочу вычистиь базу.
Сначала в босс в операциях удалаил старые данные, оставил последние 2 месяца. Размер базы остался прежний.
Потом всё делаю по мануалу.
"Сменить тип таблиц на ..." и в подпункте "MyISAM" .......
Но парюсь с пунктом "Удалить старые файлы InnoDB в жесткого диска"
По пути C:\astalaViSta\MySQL\innodb\ так и висит фаил - "ibdata2" который и составляет основной объём базы 7,5GB, что же удалять тогда? _________________ Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shell

Зарегистрирован: 11.04.2007 Сообщения: 272 Откуда: Курск
|
Добавлено: Вт Окт 28, 2008 12:41 pm Заголовок сообщения: |
|
|
его по ходу и нужно удалять, но это всё херня - уже говорилось, что удалив статистику мы накроем медным тазом всю систему скидок, завязанную на количестве оставенных в клубе клиентом средств! в таблице остаётся общая сумма оставленная клиентом, но при расчёте скидок берётся не она, а хрен его знает что.... вероятно суммируется сумма за определённый период, и удалив статистику мы удаляем все платежи клиента а заодно и его бонусы. Вот такая вот система "чистки" баз.... одно лечим другое калечим
vis прокомментируй плиз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vr-3d
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 148
|
Добавлено: Вт Окт 28, 2008 1:30 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Статистику удалим, если в боссе нажать "удалить старые данные" и поставить дату до сегодняшнего дня.
Я поставил удалить все данные кроме трёх последних месяцов, данные удалились, в боссе в таблицах объёмы уменьшились.
Но, ни каких плюсов я не увидел, база как тупила, так и тупит, папка Асталависта как весила 9GB так и весит
конфа сервака:
П4 3600 прескот
1024 метров ДДР2
витн 80 САТА2
Win XP sp2
на 45 машин
Тупит последние 2-3 месяца, до этого год проработала нормально ((( _________________ Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shell

Зарегистрирован: 11.04.2007 Сообщения: 272 Откуда: Курск
|
Добавлено: Вт Окт 28, 2008 1:40 pm Заголовок сообщения: |
|
|
саму базу прибей, но, ИМХО, 3 месяца оставлять это слишком мало... ты уверен, что данные не потребуются? например те же накопительные скидки и т.п. Я у себя прибил по январь с.г. и через 10 минут восстановил))))
Последний раз редактировалось: shell (Вт Окт 28, 2008 2:10 pm), всего редактировалось 1 раз |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vr-3d
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 148
|
Добавлено: Вт Окт 28, 2008 1:57 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Нет 3 месяца нормально, у меня время жизни скидки 1 месяц.
Саму базу скопировал на другой диск
"базу прибей" - тупо стереть фаил "ibdata2"? боюсь, что в нём эти 3 месяца тоже сидят... _________________ Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shell

Зарегистрирован: 11.04.2007 Сообщения: 272 Откуда: Курск
|
Добавлено: Ср Окт 29, 2008 10:25 am Заголовок сообщения: |
|
|
когда ты меняешь тип таблиц - данные в свмих таблицах хранятся, а не в общем файле или я не прав, господин VIS ??? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vis Site Admin
Зарегистрирован: 18.05.2002 Сообщения: 3830
|
Добавлено: Ср Окт 29, 2008 2:22 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| "сами таблицы" - это что такое в Вашем понимании? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vr-3d
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 148
|
Добавлено: Ср Окт 29, 2008 2:57 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Виктор, не хорошо маленьких обижать ..
Чем стебаться подскажи лучше, и тема закроется, не все такие продвинутые как ты.
Спасибо _________________ Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vis Site Admin
Зарегистрирован: 18.05.2002 Сообщения: 3830
|
Добавлено: Ср Окт 29, 2008 9:23 pm Заголовок сообщения: |
|
|
просто всё должно быть однозначно
хз что человек имеет ввиду вообще |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vr-3d
Зарегистрирован: 10.09.2007 Сообщения: 148
|
Добавлено: Чт Окт 30, 2008 7:41 am Заголовок сообщения: |
|
|
И всё же.
Можно подробнее по поводу пункта - "Удалить старые файлы InnoDB в жесткого диска" как понять какие старые? дата у всех фаилов одинаковая. Как не стереть лишнее, хочу стереть всё кроме 3-ёх последних месяцев.
Спасибо _________________ Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shell

Зарегистрирован: 11.04.2007 Сообщения: 272 Откуда: Курск
|
Добавлено: Пт Окт 31, 2008 4:44 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| vr-3d писал(а): | И всё же.
Можно подробнее по поводу пункта - "Удалить старые файлы InnoDB в жесткого диска" как понять какие старые? дата у всех фаилов одинаковая. Как не стереть лишнее, хочу стереть всё кроме 3-ёх последних месяцев.
Спасибо |
бери мануал по SQL - не будет тебе ответа. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
shell

Зарегистрирован: 11.04.2007 Сообщения: 272 Откуда: Курск
|
Добавлено: Пт Окт 31, 2008 5:00 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Мне непонятно, почему VIS издевается над народом, Неужели вместо стёба нельзя написать - удали такой то файл. Не должен хозяин быть программистом что бы производить всяческие манипуляции с программой. Но это дело Виктора - хозяин - барин
Вся проблема в том, что удалив данные из таблиц, мы удаляем только их индексы (????) а сами данные остаются в файле ibdata1 И его нужно дефрагментировать (???)
При типе таблиц InnoDB все данные хранятся в файле ibdata1, а в папке \MySQL Server 5.0\data\asta хранятся индексы.
При типе таблиц MyISAM данные хранятся в папке \MySQL Server 5.0\data\asta, что позволяет убить фрагментированный файл ibdata1
Вроде бы так. Так или нет, Виктор? |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vis Site Admin
Зарегистрирован: 18.05.2002 Сообщения: 3830
|
Добавлено: Пт Окт 31, 2008 5:05 pm Заголовок сообщения: |
|
|
мануал по mysql никогда не помешает
а на тему ответа... я писал уже как делается дефрагментация innodb
пользуйтесь поиском
также можно в конфиге mysql прописать innodb_file_per_table
чтобы каждая табличка была в отдельном файле для экономов места... |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
OlegusMDH
Зарегистрирован: 21.11.2005 Сообщения: 84
|
Добавлено: Ср Ноя 12, 2008 5:53 pm Заголовок сообщения: |
|
|
Чистка базы:
В Boss Оцениваем количество мегабайт и записей занимаемых таблицами.
Останавливаем Server.exe.
Далее я перезапускаю сервис mysqld на сервере Linux (ускоряет все работы с базой в разы)
Жмем правой кнопкой мыши на таблицу и выбираем "Удалить и создать заново".
Когда у меня тормозит база, я чикаю следующие поля:
run_apps_stats
comp_state_cut
open_windows_stats
traffic_cut
и провожу оптимизацию поля mainlog, выбрав пункт "Оптимизировать"
База снова маленькая и шустрая.
Кстати, если vis подскажет как уменьшить скорость заполнения вышеперечисленных полей, буду очень благодарен. |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
vis Site Admin
Зарегистрирован: 18.05.2002 Сообщения: 3830
|
Добавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:20 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| ну частоту срезов вы сами задаёте в параметрах работы сервера в босс |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
snark
Зарегистрирован: 27.05.2007 Сообщения: 504
|
Добавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:21 pm Заголовок сообщения: |
|
|
| OlegusMDH писал(а): | Чистка базы:
В Boss Оцениваем количество мегабайт и записей занимаемых таблицами.
Останавливаем Server.exe.
Далее я перезапускаю сервис mysqld на сервере Linux (ускоряет все работы с базой в разы)
Жмем правой кнопкой мыши на таблицу и выбираем "Удалить и создать заново".
Когда у меня тормозит база, я чикаю следующие поля:
run_apps_stats
comp_state_cut
open_windows_stats
traffic_cut
и провожу оптимизацию поля mainlog, выбрав пункт "Оптимизировать"
База снова маленькая и шустрая.
Кстати, если vis подскажет как уменьшить скорость заполнения вышеперечисленных полей, буду очень благодарен. |
сейчас проделал все эти процедуры удаленно по инету. заняло секунды. ничего перезагружать не надо. правда база на freebsd. _________________ http://clubnet08.ru |
|
| Вернуться к началу |
|
 |
|