http://www.astalavista.ru
Тематические форумы для компьютерных клубов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопрос по чистке MySQL

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Общие вопросы (ASV2)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 12:12 pm    Заголовок сообщения: Вопрос по чистке MySQL Ответить с цитатой

Подскажите, как правильно почистить базы. Дело вот в чём - например... я смотрю объём баз - 1 гиг, потом удаляю старые данные используя boss.exe , после этого объём так же остаётся 1 гиг. Что нужно сделать, что бы старые данные реально удалились из базы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
traveler



Зарегистрирован: 14.08.2004
Сообщения: 428
Откуда: НН

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну зайди в босс минут через пять, после удаления старых данных - может поможет Smile
_________________
Просто наблюдаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитайте по теме:

http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/multiple-tablespaces.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vis писал(а):
почитайте по теме:

http://dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/multiple-tablespaces.html


а средствами асты никак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще то, хотелось бы, что бы "профессиональный программный комплекс" сам справлялся с чисткой и дефрагментацией баз. В крайнем случае, хотелось бы иметь пошаговую инструкцию от разработчика комплекса, как это сделать. Комментс будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотелось бы, чтобы люди таки научились читать...
http://www.astalavista.ru/manual/index.php/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%91%D0%94
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vis писал(а):
хотелось бы, чтобы люди таки научились читать...
http://www.astalavista.ru/manual/index.php/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%91%D0%94


спасибоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vr-3d



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2008 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже хочу вычистиь базу.
Сначала в босс в операциях удалаил старые данные, оставил последние 2 месяца. Размер базы остался прежний.
Потом всё делаю по мануалу.
"Сменить тип таблиц на ..." и в подпункте "MyISAM" .......

Но парюсь с пунктом "Удалить старые файлы InnoDB в жесткого диска"
По пути C:\astalaViSta\MySQL\innodb\ так и висит фаил - "ibdata2" который и составляет основной объём базы 7,5GB, что же удалять тогда?

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

его по ходу и нужно удалять, но это всё херня - уже говорилось, что удалив статистику мы накроем медным тазом всю систему скидок, завязанную на количестве оставенных в клубе клиентом средств! в таблице остаётся общая сумма оставленная клиентом, но при расчёте скидок берётся не она, а хрен его знает что.... вероятно суммируется сумма за определённый период, и удалив статистику мы удаляем все платежи клиента а заодно и его бонусы. Вот такая вот система "чистки" баз.... одно лечим другое калечимSmile


vis прокомментируй плизSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vr-3d



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статистику удалим, если в боссе нажать "удалить старые данные" и поставить дату до сегодняшнего дня.

Я поставил удалить все данные кроме трёх последних месяцов, данные удалились, в боссе в таблицах объёмы уменьшились.

Но, ни каких плюсов я не увидел, база как тупила, так и тупит, папка Асталависта как весила 9GB так и весит

конфа сервака:
П4 3600 прескот
1024 метров ДДР2
витн 80 САТА2
Win XP sp2
на 45 машин

Тупит последние 2-3 месяца, до этого год проработала нормально (((

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

саму базу прибей, но, ИМХО, 3 месяца оставлять это слишком мало... ты уверен, что данные не потребуются?Wink например те же накопительные скидки и т.п. Я у себя прибил по январь с.г. и через 10 минут восстановил))))

Последний раз редактировалось: shell (Вт Окт 28, 2008 2:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vr-3d



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет 3 месяца нормально, у меня время жизни скидки 1 месяц.
Саму базу скопировал на другой диск
"базу прибей" - тупо стереть фаил "ibdata2"? боюсь, что в нём эти 3 месяца тоже сидят...

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда ты меняешь тип таблиц - данные в свмих таблицах хранятся, а не в общем файлеSmile или я не прав, господин VIS ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"сами таблицы" - это что такое в Вашем понимании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vr-3d



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, не хорошо маленьких обижать .. Smile
Чем стебаться подскажи лучше, и тема закроется, не все такие продвинутые как ты.

Спасибо

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Ср Окт 29, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто всё должно быть однозначно
хз что человек имеет ввиду вообще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
vr-3d



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё же.
Можно подробнее по поводу пункта - "Удалить старые файлы InnoDB в жесткого диска" как понять какие старые? дата у всех фаилов одинаковая. Как не стереть лишнее, хочу стереть всё кроме 3-ёх последних месяцев.

Спасибо

_________________
Не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vr-3d писал(а):
И всё же.
Можно подробнее по поводу пункта - "Удалить старые файлы InnoDB в жесткого диска" как понять какие старые? дата у всех фаилов одинаковая. Как не стереть лишнее, хочу стереть всё кроме 3-ёх последних месяцев.

Спасибо


бери мануал по SQL - не будет тебе ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shell



Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 272
Откуда: Курск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне непонятно, почему VIS издевается над народом, Неужели вместо стёба нельзя написать - удали такой то файл. Не должен хозяин быть программистом что бы производить всяческие манипуляции с программой. Но это дело Виктора - хозяин - баринSmile

Вся проблема в том, что удалив данные из таблиц, мы удаляем только их индексы (????) а сами данные остаются в файле ibdata1 И его нужно дефрагментировать (???)

При типе таблиц InnoDB все данные хранятся в файле ibdata1, а в папке \MySQL Server 5.0\data\asta хранятся индексы.
При типе таблиц MyISAM данные хранятся в папке \MySQL Server 5.0\data\asta, что позволяет убить фрагментированный файл ibdata1

Вроде бы так. Так или нет, Виктор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мануал по mysql никогда не помешает
а на тему ответа... я писал уже как делается дефрагментация innodb
пользуйтесь поиском
также можно в конфиге mysql прописать innodb_file_per_table
чтобы каждая табличка была в отдельном файле для экономов места...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlegusMDH



Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистка базы:

В Boss Оцениваем количество мегабайт и записей занимаемых таблицами.
Останавливаем Server.exe.
Далее я перезапускаю сервис mysqld на сервере Linux (ускоряет все работы с базой в разы)

Жмем правой кнопкой мыши на таблицу и выбираем "Удалить и создать заново".
Когда у меня тормозит база, я чикаю следующие поля:
run_apps_stats
comp_state_cut
open_windows_stats
traffic_cut
и провожу оптимизацию поля mainlog, выбрав пункт "Оптимизировать"
База снова маленькая и шустрая.

Кстати, если vis подскажет как уменьшить скорость заполнения вышеперечисленных полей, буду очень благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vis
Site Admin


Зарегистрирован: 18.05.2002
Сообщения: 3830

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну частоту срезов вы сами задаёте в параметрах работы сервера в босс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
snark



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 504

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegusMDH писал(а):
Чистка базы:

В Boss Оцениваем количество мегабайт и записей занимаемых таблицами.
Останавливаем Server.exe.
Далее я перезапускаю сервис mysqld на сервере Linux (ускоряет все работы с базой в разы)

Жмем правой кнопкой мыши на таблицу и выбираем "Удалить и создать заново".
Когда у меня тормозит база, я чикаю следующие поля:
run_apps_stats
comp_state_cut
open_windows_stats
traffic_cut
и провожу оптимизацию поля mainlog, выбрав пункт "Оптимизировать"
База снова маленькая и шустрая.

Кстати, если vis подскажет как уменьшить скорость заполнения вышеперечисленных полей, буду очень благодарен.


сейчас проделал все эти процедуры удаленно по инету. заняло секунды. ничего перезагружать не надо. правда база на freebsd.

_________________
http://clubnet08.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов http://www.astalavista.ru -> Общие вопросы (ASV2) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Rambler's Top100 Яндекс цитирования